Главная Календари Серпухов:годы, события 2024 год
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Календарь истории земли Серпуховской»

 

Отдел краеведения предлагает познакомиться с календарём знаменательных и юбилейных дат «Серпухов: годы, события, люди. 2024».

        В Календаре представлено более ста краеведческих дат. Самая главная - 685-летний юбилей города, который мы будем отмечать в сентябре месяце. Ещё одна дата связана с именем Сергия Радонежского, игумена земли русской. 3 мая Сергию Радонежскому исполняется 710 лет со дня рождения. Сергий Радонежский 650 лет назад благословил Владимира Храброго на строительство Высоцкого монастыря.

        В Календаре много персоналий. Это имена Почётных граждан, политических деятелей, героев войны, деятелей науки, культуры и образования.

        Несколько дат в Календаре связано с именем А.П. Чехова, который семь лет своей жизни провел в Серпуховском уезде. 15 июля - день памяти Антона Павловича. 80 лет назад, в 1944 году был открыт музей Чехова в Мелихове, а 55 лет назад, в 1969 году Центральной городской библиотеке было присвоено имя А.П. Чехова.

        Отдельными разделами в Календаре представлены юбилеи промышленных предприятий города, учреждений здравоохранения, образования и спорта, культуры.

         Календарь может быть полезен краеведам, библиотекарям, педагогам, а также всем, кто интересуется историей своего края.
         Полной версией Календаря можно воспользоваться в отделе краеведения ЦГБ им. А.П. Чехова.

 
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}