Главная Последние новости «Праздник духовной книги»
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

         Этот день был учреждён в 2004 году Священным Синодом Русской Православной Церкви. Впервые в России праздник отмечался в 2010 году.
         Сегодня в библиотеку на праздник пришли учащиеся Губернского колледжа. Они являются постоянными слушателями православного лектория.
         Библиотекарь отдела краеведения Островерхова Л.Э. рассказала участникам лектория об истории праздника, его смысле и значении православной книги. Еще до недавнего времени книг православной тематики в библиотеках не было вообще. Сейчас на полках появились книги о житиях святых, Священное Писание, пособия по воспитанию детей, художественные произведения православных авторов.
          Главная книга православных христиан – Библия. Настоятель храма Сретения Господня (постоянный ведущий лектория) отец Алексей (Спигин) рассказал почему нам, живущим в XXI веке надо читать и знать Библию, почему Библия всегда актуальна. В Библии собрана мудрость многих поколений, отражены и факты истории, и образ жизни далеких предков, и мировоззрение людей, живших на земле тысячелетия тому назад. Библия не только не утратила своего значения, но и в наши дни помогает понять самые главные вопросы, которые встают перед каждым человеком.
          Книга - великий дар человеку от Бога. От того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит - зависит наше будущее.
          Православная тематика присутствует в произведениях многих русских писателей, сохранилась она и в творчестве современных писателей. Библиотекарь отдела краеведения порекомендовала для чтения книги серпуховского писателя Сергея Николаева, идею которых можно выразить словами: «Господь посылает благодать тем, кто чист сердцем, помыслами и делами…».
          Праздник, состоявшийся сегодня в библиотеке, призван помочь осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати. Ведь православные книги – это книги о добре и любви.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 45 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}