Главная Последние новости «Школа заповедных друзей»
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

 

Перед студентами выступила зам. директора Приокско-Террасного заповедника, кандидат педагогических наук Шпиленок Н.В.

         Свое выступление она начала с истории охраны природы с древних времен. Древние люди выполняли ритуальные обряды, поэтому многие заповедники созданы на священных местах. Когда было сформировано Московское государство, от постоянных набегов стали ставить охранные границы - засеки (частокол из деревьев). Появились пограничные отряды.
         Заповедник – высшая форма охраны природы. Первый заповедник появился в России в 1917 году - это Баргузинский заповедник, задача которого была сохранить популяцию соболя.

          Приокско-Террасный заповедник был основан в 1945 году, он единственный в Московской области, где обитают зубры. Зубр – царское животное, охота на него запрещена. Основная задача заповедника – наблюдения, которые потом собираются в документ «Летопись природы». В 1978 году Приокско-Террасный заповедник вошел в число биосферных заповедников ЮНЕСКО.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 15 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}