Главная Последние новости «Я в гости к Чехову спешу»
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Разговор шёл о «кудринском периоде», когда Антон Павлович переехал на Садовую-Кудринскую. Чехову в ту пору было 26 лет. Он был прост, искренен, внимателен в общении с людьми, независимо от их общественного положения. «Я положительно не могу жить без гостей», - сознавался он. Писателю, погруженному в творческий труд, были необходимы встречи с людьми, был нужен отдых. Общение с людьми - условие полноты жизни для Антона Павловича. Он живёт вместе с окружающими, радуется их радостью, участвует в их горе. Вот почему один из современников с полным основанием назвал Чехова «необычайно общественным человеком». «Прошу ко мне в Кудрино», «Когда будете в Москве, приходите чай пить». Дом Чехова привлекал к себе самых различных людей. Здесь бывала литературная, артистическая, музыкальная молодёжь, крупные деятели русской литературы и искусства. В гостиной кудринского дома собирались друзья и знакомые писателя. Устраивались общие чтения. Ожесточённо спорили о литературе и искусстве. Слушали музыку и пение. Танцевали, шутили, смеялись. «У меня в квартире сплошной хохот», - писал Чехов. О необыкновенном радушии и чисто русском гостеприимстве семьи Чеховых вспоминают все, кто бывал в доме на Садово-Кудринской.
          Желанными гостями были А.Н. Плещеев - русский писатель, поэт, переводчик и театральный критик, В.Г. Короленко, В.А. Гиляровский - поэт и журналист, И. А. Бунин, артисты Московского Художественного театра. Гостями Чехова были и художники, к которым Чехов чувствовал большое расположение, благодаря своему брату Николаю, который познакомил его с И.И. Левитаном. Чехов и Левитан два громадных художника, родственных по характеру таланта, их дружба особенно окрепла в годы жизни Чехова на Садовой-Кудринской.
          Было бы неверно думать, что в «кудринском доме» бывали только люди литературы и искусства. Здесь можно было встретить представителей демократической интеллигенции -студентов, педагогов, врачей, знакомых и родственников Чеховых.
Трудно перечислить всех, кто бывал у Чехова, но можно с полным основанием сказать, что дом Чехова был одним из центров культурной жизни Москвы 80-годов 19 века.
          В заключение встречи были прочитаны юмористические рассказы А.П. Чехова.

 

1338.jpg

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 14 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}