Главная Библиотеки Библиотека № 4 Слово читателю
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ДВАДЦАТЬ ПРЕКРАСНЫХ ЛЕТ

Когда человеку исполняется 20 лет, это весна жизни - чудесное время горячих устремлений, дерзких планов, сильных душевных порывов, бурлящих молодых сил. То же можно сказать и о культурном учреждении - библиотеке микрорайона Ивановские дворики, которой в этом году исполнилось 20 лет.

Когда-то среди чистого поля начали возводить дома нового микрорайона. Кругом комья рыжей глины, строительная техника, цемент и плиты. И вот по проторенной тропочке, по деревянным кое-где и кое-как положенным доскам, по камням пробирались первые читатели в дом 1/1 по улице Новой за книжками. Сейчас, конечно, все изменилось к лучшему, и проторенная тропинка превратилась в тротуар, правда, по русской традиции, местами перекопанный.

Наша библиотека - один из светлых маячков среди безудержного потока информации, обрушивающейся на головы людей. Здесь может найти литературу по душе и трехлетний малыш, и школьник, и молодежь, и люди среднего возраста, и пенсионеры. Заведующая библиотекой Галина Николаевна Финогенова всегда поможет в выборе книг, подведет к каталогу, обратит внимание на тематическую выставку. А читают люди разное: и фантастику, и детективы, и классику, и научно-популярную литературу, интересуются садоводством, кулинарией, рукоделием, строительством и обустройством дома.

Мне, например, недавно, нужна была книжка о В.И.Вернадском из серии «Открытия и судьбы». Так получилось, что начала я ее разыскивать с московских библиотек, - не нашла, а вот в нашей библиотеке в Ивановских двориках - есть. И радостно, и приятно. К сожалению, из-за общей ситуации в стране, централизованное пополнение библиотеки новыми книгами очень скудное. Также мало выписывают газет и журналов. Однако уже много лет читатели сами пополняют фонд, передавая в дар интересные книги и журналы, как новые, так и раритетные. Хочу призвать депутатов и бизнесменов обратить внимание на эту повсеместную библиотечную нужду и, совершив благотворительное деяние в русле лучших примеров русского меценатства, подарить в библиотеку энциклопедии, справочники, книги по искусству и культуре, утолив тем самым тягу к знаниям у значительного числа читателей.

За эти годы библиотека стала центром общения. Здесь к каждому празднику или знаменательной дате проводятся программы, утренники, викторины для читателей разных возрастов. В них много души вкладывает и сама Галина Николаевна, и ее добровольные помощники.

Библиотека, как живой организм, развивающийся в современном мире, сильно нуждается в поддержке. С новым веком приходят и новые библиотечные технологии. Это и электронные каталоги, облегчающие поиск литературы, и компьютерные программы, заполняющие формуляры читателей, и Интернет с его огромными возможностями.

Желаем нашей библиотеке стать оснащенной самой новой техникой, с помощью которой может быть сильно расширен круг читателей, а общение и передача знаний стать наиболее душевными и плодотворными.


Цветкова Галина Георгиевна, 67 лет

 
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}