Главная Календари Серпухов:годы, события 2022 год
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Cерпухов: годы, события, люди.
Календарь знаменательных дат на 2022 год

 

         Отдел краеведения ЦГБ им. А.П. Чехова приглашает познакомиться с календарём знаменательных и юбилейных дат на 2022 год.
         Наш календарь – это летопись серпуховского края, богатого историческими датами и событиями. Чем больше жители города будут знать историю своего края, тем более упорядоченным и познавательным станет мир прошлого родного края.
         Перед читателями календаря пройдёт череда исторических событий, связанных с Серпуховом, Москвой, Подмосковьем.         

         В 2022 году мы будем отмечать 875 лет со дня основания Москвы. В 1147 году суздальский князь Юрий Владимирович Долгорукий пригласил «в «Москов» черниговского князя Святослава Ольговича и 4 апреля устроил в его честь «обед силен». Согласно летописному сказанию, в середине 12 в. на месте Москвы «стояли на Москве-реке сёла красные боярина хорошего Кучка Степана Ивановича».
         4 ноября 1612 года польско-литовские и шведские интервенты были изгнаны из Москвы, и страна освободилась от иноземного ига. Во главе поднявшегося на борьбу народа встали простой земский староста и родовитый князь. Минин и Пожарский возглавили народное ополчение и победили. В память о событиях 4 ноября 1612 года установлен новый государственный праздник – День народного единства. Праздник впервые отметили в 2005 году.
          Знаменательное событие 2022 года – 210 лет Отечественной войне 1812 года. Войска Наполеона появились вблизи Серпухова в конце сентября 1812 года. В городе готовится народное ополчение. В его составе будут участвовать тысячи серпуховичей.
125 лет назад, в 1861году проводилась всероссийская перепись населения. По её итогам оказалось, что население равняется 126 336 827 душам. Население Серпухова достигло 30 тысяч душ. В переписи населения участвовал А.П. Чехов. 22 июля 1897 года он получил «особую медаль» - государственную награду, учреждённую Николаем II для пожалования принявшим участие в переписи безвозмездно.
           Много славных страниц истории серпуховского края отмечено в календаре знаменательных дат на 2022 год. Он расскажет о людях, живших и ныне живущих в городе – общественных деятелях, людях искусства и культуры, художниках и поэтах. В календаре нашли отражение события как далёкого прошлого, так и не столь отдалённого. Многим будет интересно узнать о том, что прошло 470 лет со времени основания династии серпуховских промышленников Коншиных и 140 лет со времени возведения Коншиных в потомственное дворянство.
            95 лет назад в Серпухове открылось автобусное движение: железнодорожный вокзал – центр города – поселок фабрики «Пролетарий», а 90 лет назад, в 1932 году начала работать новая телефонная станция на 1000 номеров. В далёком 1937 году в городском театре Серпухова выступала Н.К. Крупская – первый кандидат в депутаты Верховного Совета СССР от Серпуховского избирательного округа.
            Бастионом стойкости и мужества стал Серпухов в годы Великой Отечественной войны. В 1982 году, 40 лет назад, город был удостоен высокой награды – ордена Отечественной войны I степени.
            В 2022 году город отметит юбилейные даты героев войны – Тремасова Павла Николаевича, Сивцова Николая Степановича, Баранова Ивана Ефимовича, Чухнакова Виктора Федотовича, Трофимова Николая Леонтьевича, Чхеидзе Алексея Александровича. Их нет среди живых, но память о них жива.
            Серпухов православный вспомнит имя человека, который перед своей кончиной (25 сентября 1392 года) заповедал, прежде всего, строго хранить чистоту православной веры, блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, иметь усердие к смирению и страннолюбию. Вот уже шестьсот тридцать лет преподобного Сергия Радонежского называют Игуменом земли Русской.
            В нашем городе краеведением занимается Городское общество краеведов, которое в марте 2022 года отметит 45 лет со дня основания. В 1977 году Комитетом по культуре города Серпухова был утверждён Клуб краеведов при Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова. Клуб краеведов преобразован в Серпуховское городское общество краеведов в 1990 году.
            Много интересных фактов любознательный читатель встретит на страницах Календаря. Нужно только прийти в отдел краеведения ЦГБ им. А.П. Чехова. Здесь можно будет получить также дополнительную информацию о краеведческих датах.

 

Гл. библиотекарь отдела краеведения Л.Э Островерхова

 
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}