Главная Последние новости «Суровая осень 1941 года»
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

3 декабря, в канун Дня воинской славы, в ЦДЮБ прошел час мужества «Подвиг народного ополчения» для учащихся 7-го класса СОШ № 7.
          Библиотекарь рассказала ребятам о том, как развивались события под Москвой, о стойкости защитников столицы. Для лучшего восприятия услышанного были показаны видеосюжеты из д/фильма «Битва за Москву».
          В июле 1941 года в Москве были сформированы 12 дивизий народного ополчения, которые в тот же месяц убыли в действующую армию. Каждый район Москвы формировал свою дивизию, к которой присоединялись группы ополченцев из Подмосковья, в том числе из Серпухова. В ополчение шли люди различных профессий, возрастов и национальностей. Ополченцами становились научная и творческая интеллигенция, женщины, пенсионеры и школьники старших классов – те, кого не призывали в действующую армию. Они спасали город, оттягивая время для подготовки ответного удара Красной Армии. В ходе контрнаступления фашисты были отброшены от Москвы, угроза захвата столицы нацистами миновала.
           Это о них, об ополченцах, защищавших Родину, писала в своих стихах Юлия Друнина:

Редели, гибли русские полки.
Был прорван фронт.
Прорыв зиял, как рана.
Тогда-то женщины,
Подростки,
Старики
Пошли на армию Гудериана.
Шла профессура,
Щурясь сквозь очки,
Пенсионеры
В валенках подшитых,
Студентки –
Стоптанные каблучки,
Домохозяйки –
Прямо от корыта…

          Бессмертен подвиг защитников Москвы. Залогом их бессмертия стала наша память. Особенно это нужно рассказывать юному поколению, чтобы дети знали, что такое жизнь и смерть, война и мир, какой ценой досталась Победа.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 13 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}