Главная Последние новости «Символ города - павлин»
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

          Занятие посетили постоянные слушатели лектория – студенты Серпуховского колледжа.
          20 декабря 1781 года указом императрицы Екатерины II был утвержден 1-й герб города Серпухова.
          Автором герба стал помощник российского герольдмейстера, итальянский художник Франциск Санти. При создании герба он учел тот факт, что в Высоцком монастыре «родятся павлины». Этого было достаточно для того, чтобы именно павлин поселился не гербе нашего города.
          Прошло уже 240 лет с тех пор, как частица истории Высоцкого монастыря стала частью истории города Серпухова. За это время герб менялся пять раз, но изображение павлина было неизменным. Павлин стал символом и визитной карточкой нашего города на все времена.
          Серпухов – город павлинов. На протяжении уже нескольких столетий они живут с нами. Живут на полотнищах ярко-красных флагов, на фасадах домов, в огромных цветниках, отлиты в бронзе. С 2019 года в Серпухове осуществляется проект по установке мини-скульптур серии «Семья павлинов». На улицы города вышло уже 13 маленьких павлинят.
          Вместе с ребятами мы прошли виртуальную квест-экскурсию «Найди павлиненка», прошлись по тем местам, где обосновались маленькие павлинята, отыскали всех павлинят, назвали по именам.
          Теперь, точно зная места обитания маленьких павлинчиков, остается совершить реальную экскурсию по нашему замечательному городу.
          Библиотека благодарит Синцову Татьяну Михайловну и студентов Серпуховского колледжа за проявленную активность.

 

 Студенты Серпуховского колледжа на краеведческом лектории в ЦГБ имени А.П. Чехова

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 46 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}