Главная Последние новости «О божественном промысле»
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

        Занятие было посвящено одному из самых загадочных понятий православного богословия - Божьему промыслу. Провел занятие настоятель храма Сретения Господня отец Алексей - постоянный ведущий лектория. Что же подразумевает понятие «Божий промысел»?
        Многие считают, что Божий промысел – это план, намеченный Богом для каждого человека. Бог печется обо всем, что существует на земле - растениях, животных, но особым предметом Божественного Промысла является человек. Бог создал нас для того, чтобы все были счастливы. Он дал жизнь, чудесный мир и заповеди, которые мы должны соблюдать.
         У слушателей лектория возникли вопросы: почему одни люди живут долго, а другие умирают в младенчестве, кто-то проводит жизнь в полном довольствии, а другие терпят лишения. И как можно соотнести то, что тебе предначертано Богом с понятием человеческой свободы? Нужно ли планировать будущее, или же не стоит заботиться о завтрашнем дне, если за тебя уже все решено? Можно ли совершить свободный поступок, или все уже предопределено?
          Отец Алексей пояснил, что свобода это условное понятие и только кажется, что многие вещи находятся в нашей воле: пойти на учебу или остаться дома, послушаться совета или решать самому. Свободы больше у того, кто стремится познать себя, кто обладает способностью оценивать нравственную сторону событий, кто умеет соотносить свою волю с волей Божией.
          Каждому человеку Бог предлагает путь святости. А для того, чтобы пройти этот путь, необходимо жить по заповедям Божиим. Это нужно каждому человеку, нужно для того, чтобы не потерять себя в современном мире.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 33 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}