Главная Последние новости «Даривший миру красоту»
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

          В сентябре 1886 года в селе Протасово Тульской губернии родился Александр Андреевич Бузовкин, будущий художник и педагог.
          С 1913 года А.А. Бузовкин жил в деревне Щеболово под Серпуховом. Здесь, среди народа, зрели его мысли о судьбе России, её истории, о сердечности её людей. Здесь находил он прототипы для своих образов, а в окрестностях приокской природы видел источник возвышающей красоты.
          Неподкупный, самоотверженный живописец писал только о том, что близко ему, что глубоко пережито, о том, что выражало его душу, его думы о родном народе.
          Очередное занятие краеведческого лектория «Серпуховье - Родина моя» было посвящено 135-летию со дня рождения художника. Мы рассказали слушателям лектория - студентам Серпуховского колледжа, о непростой судьбе А.А. Бузовкина, познакомили с его творчеством.
          Занятие лектория проходило в День города Серпухова. Наши гости узнали о том, что на протяжении сорока лет за праздничное лицо Серпухова отвечал Александр Андреевич Бузовкин - он оформлял все значительные государственные праздники с гуляниями и демонстрациями.
          Человек необычайной скромности и большой духовной красоты, талантливый художник, педагог, один из первых руководителей Серпуховского музея и первой в городе изостудии, всего себя отдавал людям и искусству. А.А. Бузовкин работал в жанре портрета, натюрморта, писал пейзажи и исторические полотна. В его работах заложена частичка красоты, добра и света.
          И сегодня эту частичку красоты, добра и света мы постарались передать молодым людям, посетившим занятие лектория.

 

На заседании краеведческого лектория присутствовали студенты Серпуховского колледжа

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 17 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}