Главная Последние новости «Есть такая профессия - Родину защищать».
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

 

В период с 18 по 26 февраля 2021 года в очном формате были проведены следующие мероприятия.

Центральная городская библиотека им. А.П.Чехова

         Состоялся «кино-урок», посвящённый 50-летнему юбилею создания художественного фильма «Офицеры». Были приглашены учащиеся 9 класса Вечерней общеобразовательной школы.
         Успех кинокартины был неожиданный и потому ошеломляющий: она стала самым кассовым фильмом 1971 г., а Василий Лановой, по опросу журнала «Советский экран», - лучшим актером. Фильм нельзя назвать просто семейной хроникой. Помимо принадлежности к одной семье, у героев есть еще одна особенность, роднящая их друг с другом. Все они военнослужащие. И военнослужащие не просто по необходимости, по стечению обстоятельств, но и по призванию, которому они верны до конца и которое, как эстафету, передают своим детям и внукам. Юноши и девушки узнали о создателях и героях замечательного фильма, познакомились с основной сюжетной линией картины, посмотрели отрывки из фильма.
        «Фильм «Офицеры» - прекрасный фильм. В нём рассказывается о таких качествах, как дружба, патриотизм, верность, любовь. Алексей и Иван становятся друзьями во время службы и сохраняют дружбу на долгие годы. Я считаю, что этот фильм просто обязано посмотреть современное поколение», - выразил мнение один из учащихся.

Центральная детско-юношеская библиотека, заведующая Емельянова Л.В.

           Для учащихся 4-х классов СОШ № 9 проведена интерактивная познавательная игра «Праздник Армии родной!», с показом отрывков из художественного фильма «Офицеры».
Встреча в библиотеке состояла из нескольких частей. Библиотекарь рассказала, что много раз нападали на Русь захватчики. Много сражений видела русская земля. Множество защитников прославили себя, их имена хранит народная память. Первая часть «Исторические портреты» - познакомила ребят с защитниками, прославившими Русь – это князь Святослав, Пётр 1, Александр Суворов. Вторая страница «Этот день мы приближали, как могли» рассказала о становлении Красной Армии, о заслугах Советской Армии в Великой Отечественной войне. Школьники узнали почему именно            23 февраля празднуется День защитника Отечества. В продолжение встречи будущим солдатам было предложено поучаствовать в конкурсах и проверить свои силу, ловкость, смелость и смекалку.
          Заключительная часть встречи была посвящена юбилею фильма «Офицеры». В 2021 году исполнится ровно полвека этому легендарному фильму, навсегда вошедшему в «золотой фонд» советского кинематографа. Премьера его состоялась 26 июля 1971 года. Успех фильма был ошеломляющим. Тысячи и тысячи мальчишек, посмотрев его, выбрали для себя воинскую профессию.    Конкурс в военные ВУЗы страны сразу же увеличился в несколько раз. Благородство, честь, отвага русского офицера стали жизненными ориентирами для нескольких поколений. Это, наверное, один из лучших фильмов о том, как надо любить свою Родину, как надо уметь её защищать и как надо гордиться своей профессией.
           Библиотекари пожелали мальчишкам, будущим защитникам Родины, быть смелыми, сильными, честными и в дальнейшей своей жизни всегда вспоминать поступки главных героев фильма «Офицеры».

Городская библиотека-филиал № 1, заведующая Дмитриева О.Я.
          Для читателей библиотеки проведена историко-патриотическая встреча в преддверии Дня защитника Отечества. Ребятам представлен библиографический обзор книжной выставки «Страницы этих книг - история сама» о русских полководцах, адмиралах, победных сражениях и силе духа русского народа.
          Кинопоказ отрывков из художественного фильма «Офицеры», которому в этом году исполняется 50 лет, дополнил встречу.
          Подобные мероприятия способствуют воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к Родине.

Городская библиотека-филиал № 5, заведующая Алаева И.Ю.
          Читателям библиотеки проведены обзоры библиотечных выставок «Нам есть - чем гордиться, нам есть - что хранить», «Славные сыны России». Прошли кинопоказы фрагментов художественного фильма «Офицеры».
          «Офицеры» - фильм, который был снят по одноименной повести Бориса Васильева пятьдесят лет назад. Фильм по-прежнему тревожит и волнует, поскольку долг, честь, совесть, любовь – понятия бессрочные. Профессия «защищать Родину» - трудна и почетна, а люди, выбравшие ее – бесстрашны и мужественны.

Городская библиотека-филиал № 33, заведующая Маметьева Е.Н.
          Проведена беседа "Отвага, мужество и честь " с показом отрывков художественного фильма "Офицеры". Библиотекарь беседовала с юными читателями о том, что «Есть такая профессия – Родину защищать!». Об этом рассказывает художественный фильм «Офицеры», созданный 50 лет назад. Фильм оставил неизгладимый отпечаток в сердце каждого человека. Проведен обзор книг с выставок «Отвага, мужество и честь» и «Позвала Отчизна в бой».

           Всего в Акции «Есть такая профессия - Родину защищать» в библиотеках г.о.Серпухова приняли участие 190 юных жителей.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 29 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}