Главная Последние новости Ко Дню героев Отечества
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Читателям мы уже рассказывали о книгах, которые вышли в издательстве «Детская литература» в серии «Военное детство». На выставке мы представляем книги, которые были изданы ранее и поступили в библиотеку.
          Сегодня, как никогда, хочется обратиться к опыту прошлого и рассказать детям о том, что наш мир далеко не всегда бывает благополучным и предсказуемым. Однако это не повод унывать или забывать про важные человеческие качества – любовь, доброту, взаимовыручку, благородство и смелость.
          Лучшие книги о войне для детей помогут это сделать. Это важно и с исторической точки зрения, и для того, чтобы воспитывать не наносной, а искренний, здоровый патриотизм, а также для того, чтобы формировать базовые представления о чёрном и белом, о Добре и Зле. Детские книги о войне, как ни странно, формируют любовь к чтению, ведь все эти истории очень захватывающие, героические и пронзительные.
           По разным данным, в боевых действиях во время Великой Отечественной войны принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних. Обычные мальчишки и девчонки 12-17 лет – «сыновья полка», пионеры-герои. Они служили связными, разведчиками, писали и расклеивали листовки, работали в цехах заводов и на колхозных полях – «Все – для фронта, всё – для победы», в госпиталях, а когда нужно – брали в руки оружие и сражались наравне со старшими. Многие из них погибли – от вражеских пуль или в застенках, от голода и холода... За боевые заслуги они награждались орденами и медалями.
           А перелистать страницы Московской битвы 1941 года поможет библиотечная выставка «9 декабря – День героев Отечества», на которой представлена карта боевых действий в победе за Москву, книги : «Битва за Москву», «Боевая слава Подмосковья», «Полководцы Великой Отечественной войны», книга об орденах и медалях, учрежденных в годы войны, стихи известных поэтов о войне.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 13 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}