Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Благоверный князь Александр Невский

Благоверный князь Александр Невский

в библиотеке-филиале № 1 рассказали о Ледовом побоище (1242)

Ко дню защитника Отечества и 770-летию со дня Ледового побоища под предводительством  Александра Невского в библиотеке-филиале №1 прошла информационная беседа

«Благоверный князь Александр Невский».

Присутствующие на мероприятии  дети смогли поближе узнать о знаменитом  князе Александре Невском. В частности, о том,  что Александр получил образование обычное для  отрока княжеского рода : знал Библию, изучал латинский и греческий языки. В четырехлетнем возрасте его посадили на коня, дав в руки лук со стрелами и опоясав мечом.

В 16 лет Александр стал князем-наместником великого Новгорода.

Свое прозвище Невский князь получил за славную победу над шведами  на Неве в 1240 году.

А 5 апреля 1242 года произошла  знаменитая битва, получившая в истории название Ледового побоища. Сеча была великая. Грохот битвы слышали за много верств окрест. Лед покрылся кровью. Храбро сражался с врагом головной полк русских, но все же,  не устоял против закованных в железные доспехи рыцарей. Глубоко вклинились они в расположение войск Александра Невского. Великий князь только ждал этого момента. Загремели над полем боевые трубы.  И сразу с двух сторон помчались на врага свежие дружины русских. На помощь шведам двинулись тяжеловооруженные рыцари. Но спасти положение не смогли. С тыла на них внезапно нарушился засадный полк Гаврилы Олексича. Рыцари смешались, сбились в кучу. Весенний лед под ними не выдержал и стал ломаться. Много тут погибло захватчиков. Сам магистр бросился в бегство…

Семь верств преследовали врага новгородские воины – до западного берега озера. Победа была полная.

Так учащиеся узнали о том, как русские войска с Александром Невским во главе разбили грозные силы европейского рыцарства.

В конце мероприятия присутствующим была предложена литература, которой располагает библиотека  по данной теме.

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}