Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Постулаты веры. Символ веры

Постулаты веры.Символ веры

8 февраля в отделе краеведения ЦГБ им. А.П. Чехова прошло очередное занятие православного лектория

8 февраля в отделе краеведения ЦГБ им. А.П. Чехова прошло очередное занятие православного лектория на тему: «Постулаты веры. Символ веры».  Занятие вел священник Ильинской церкви Евгений Кудашов. Священник объяснил значение понятий «Постулаты» и «Символ» в христианстве. Постулаты – это основные принципы православной веры, не требующие доказательств.  Мы на веру воспринимаем то, что есть Бог  Отец – Творец неба и земли, всего видимого и невидимого,  и Бог – сын, сошедший с небес, воплотившийся от Духа Святого и Марии Девы и сделавшийся человеком.

Самый ранний символ веры был составлен на I Вселенском соборе в Никее в 325 году. Само слово «символ» в переводе с греческого означает «выражение», «исповедание», «собирание вместе». Применялся самый ранний символ первыми христианами во время крещения, при этом человек должен был открыто заявить, что он верует, и только после этого его крестили. Тогда Символ веры был простым исповеданием веры, что Иисус есть Христос (Мессия) и что Христос есть Господь.

Весь Символ веры состоит из двенадцати членов. Первый – Верую во Единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

Подробно о Символе веры можно прочитать в книгах, представленных на выставке «Основы русской православной культуры».

Священник Евгений призвал молодых людей исповедовать православную веру, исповедовать не просто слова, а сам смысл Символа веры, потому что в каждом из этих слов содержится особая истина, догмат православной веры.

Следующее занятие православного лектория состоится 14 марта в 12ч. 30м. в лекционном зале Центральной детско-юношеской библиотеки. Тема занятия: «Десять заповедей Закона Божия».

Приглашаем всех желающих.

Наш адрес: г. Серпухов, ул. Горького, д. 5-б. Тел. Для справок – 39-59-89.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}