Главная Последние новости Ко Дню государственного флага РФ
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений.

Книги помогут узнать о трехсотлетней истории главного официального символа страны, значении цветов флага, государственной символике.

Пчелов Е.В. Государственные символы России – герб, флаг, гимн: учебное пособие. – М.: ТИД “Русское слово – РС”, 2002. – 136 с.: ил.

        В книге представлены три больших раздела, посвященных истории возникновения Государственного герба Российской Федерации, Государственного флага Российской Федерации, Государственного гимна Российской Федерации. Автор рассказывает о символах нашего отечества как о символах, отражающих многовековую историю России, ее героическое прошлое. Данная книга не только повествует о том, как выглядят символы Российской Федерации, но и открывает для нас странички истории государства, повлиявшие на “внешний облик” символики, а также учит понимать смысл, заложенный в гербе, флаге, гимне.

С чего начинается Родина?: стихотворения и рассказы / худож. В. Гольдяев, С. Адолян. - М.: Оникс, 2008. - 160 с.: ил. - (Библиотека российского школьника).

        Сборник стихов и рассказов о Родине. В главе «Три символа» рассказывается о государственных символах России: флаге, гербе и гимне.

Степанов, В. А. Мы живем в России : [стихи : для дошкольного и младшего школьного возраста] / Владимир Степанов ; [худ. О. Рытман]. - Москва : ОНИКС, 2008. - 60, [4] с. : цв.ил. - (Библиотека российского школьника).

         Эта книга о нашей Родине, ее просторах, народах, обычаях, ее истории и героях.
Путешествуя по родному краю, знакомясь с государственной символикой, самыми красивыми городами и любимыми праздниками страны, ребенок испытает гордость за свое Отечество, осознавая себя гражданином России.

Я гражданин России :[для младшего и среднего школьного возраста / авт. текста Н. А. Андрианова ; ил. И. А. Черновой]. - Москва : Эксмо, 2016. - 239 с. : цв. ил., портр., фот. цв. - (Детям о праве).

         Самое увлекательное и познавательное пособие для детей о правовой жизни России, ее государственном устройстве, природных богатствах, культуре и образе жизни. Вместе с героями ребята совершат путешествие в мир государственных основ, понятий и символов, знания которых позволит ребёнку гордо сказать: "Я гражданин России"! Книга поможет им понять, как вести себя в различных жизненных ситуациях, научит, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Теперь они смогут ответить, какой документ самый важный для каждого гражданина, каковы главные символы нашей страны, кто придумывает законы, за что могут осудить, чем богата наша природа и в чём же мощь и сила России! Закрепить новые знания детям помогут красочные рисунки и разнообразные задания.


Конституция для детей : от 8 до 12 лет : [для чего нужна конституция? какие права есть у каждого человека? кто принимает законы? как стать президентом? : пособие для развивающего обучения : для младшего и среднего школьного возраста / Ася Серебренко]. - Москва : Эксмо, 2015. - 110 с. : ил., цв. ил., портр., карты. - (Детям о праве).

          С этой книгой дети отправятся в захватывающее путешествие по страницам Конституции Российской Федерации. При помощи занимательных сюжетов и историй младшие школьники узнают, что такое государство, какими правами и свободами обладает гражданин России, как работает правительство нашей страны. Вместе с героями книги Темой и Алисой ребята столкнутся с жизненными ситуациями, разобраться в которых поможет основной закон страны. Эта книга расширит кругозор маленьких читателей, обогатит их словарный запас и расскажет об азах права. Также она пригодится в качестве справочника при подготовке сообщений и докладов в школе.

Герб, флаг и гимн России : метод. рекомендации для учителей сред. кл. и специалистов по воспитательной работе в шк. / Е. В. Гамаль. - Ростов н/Д : Феникс, 2007. - 77 с. : нот. - (Здравствуй, школа!).
           Методические разработки и рекомендации, представленные в данном пособии, направлены на изучение государственных символов - герба, флага и гимна России. Разнообразные подходы к формам занятий позволяют варьировать время нагрузки в зависимости от типа образовательного учреждения, специфики образовательной программы, возраста учащихся.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 14 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}