Главная Последние новости К юбилею писателя
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Это он и создал цикл повестей про «Электроника – мальчика из чемодана», а также много замечательных фантастических историй.

        Евгений Велтистов родился до войны в Москве, в семье военного инженера. В школу Женя пошёл во время Великой Отечественной войны. В то время не хватало тетрадей и книг, дети учились писать на маленьких дощечках. Но уже в то время, маленький мальчик хотел прочитать все книги.
        Окончив факультет журналистики МГУ, будущий писатель работает в разных редакциях газет и журналов – «Пионерская правда», «Кругозор», «Огонёк».
        В 1960 году в издательстве «Детская литература» вышла первая повесть Велтистова «Приключения на дне моря». За ней в соавторстве с женой была написана повесть для младших школьников «Тяпа, Борька и ракета».
Самыми известными произведениями автора являются повести объединённые одним героем -Электроником. Робот по имени Электроник, являлся точной копией, ученика одной из московских школ Сергея Сыроежкина. Первая книга из цикла произведений была опубликована в 1964 году. Всего же про приключения Электроника написано 5 книг.
        В 1970 году увидела свет повесть «Гум-гам» о приключениях третьеклассника Максима и его необыкновенного друга мальчика-инопланетянина по имени Гум-Гам. Затем повесть-сказка «Миллион и один день каникул» о необычных каникулах школьников Альки, Карена и Олега в космосе, сказка «Классные и внеклассные приключения необычных первоклассников», где с детьми в школе учатся поросенок и крольчонок.

        По мотивам фантастических повестей Евгения Велтистова «Электроник – мальчик из чемодана» и «Рэсси – неуловимый друг» в 1979 году на Одесской киностудии режиссером К. Бромбергом был снят детский музыкальный трёхсерийный телефильм «Приключения Электроника». За сценарий фильма «Приключения Электроника» Евгений Велтистов в 1982 году был награжден Государственной премией СССР.
        Книги Е. Велтистова заряжают читателей своим интересом к наукам, к космическим путешествиям.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 15 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}