Главная Последние новости Помнить прошлое
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Роберт Рождественский родился поэтом. Его стихотворную интонацию не спутаешь ни с какой другой. Его рифмы были громкие, колкие. У него был свой стиль, которым восхищались многие его сверстники, современники. Рождественский писал о своём детстве и семье:
          "Я родился в 1932 году в Сибири, в небольшом алтайском селе Косиха, недалеко от Барнаула. Но это было до моей памяти, а память начинается с города Омска, куда переехала наша семья...
         ...Отец у меня – профессиональный военный, а мать в середине июня сорок первого года закончила Омский Медицинский институт. Так что в самые первые дни войны родители мои ушли на фронт.
         Память, память. Никуда от неё не денешься, не скроешься, не уедешь...
         Отец стоит у вагона – широкий, в хрустящих ремнях и новенькой военной форме... А я – дурак, мальчишка, – вместо каких-то самых нежных, самых нужных слов, зачем-то говорю ему: "Без ордена не возвращайся!"..."

         Будучи двенадцатилетним курсантом, он читал свои стихи в госпиталях тяжелораненым солдатам и офицерам. «Меня война в себя впитала. Я - сын ее. Я полон ею…»

         Рождественский жил в трудные времена, в разгар войны был подростком. Поэт написал много громких, проникающих вглубь души стихов.
         Стихи Роберта Рождественского о войне – в них жизнь и судьба русского народа, пережившего военное лихолетье. В начале войны его родители ушли на фронт, оставив сына одного. Будущий поэт выжил в водовороте войны, терпеливо ожидая возвращения родных и окончания страшных лет.

         
Послевоенная песня


Задохнулись канонады,
В мире тишина,
На большой земле однажды
Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить.
Только не забыть бы это,
Не забыть бы это,
Лишь бы не забыть!


Как всходило солнце в гари
И кружилась мгла,
А в реке меж берегами
Кровь-вода текла.
Были черными березы,
Долгими года.
Были выплаканы слезы,
Выплаканы слезы,
Жаль, не навсегда.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 17 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}