Главная Последние новости День России
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День России – один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Он празднуется с 1994 года. Но за более чем 25 лет его существования в стране выросло поколение россиян, которые не помнят тех времен, когда 12 июня был обычным рабочим днём календаря.
         Тебе, маленький читатель, предстоит строить эту новую жизнь. Скоро ты станешь взрослым и как гражданин нашей Родины сможешь помочь своим родителям, всем россиянам сделать её богаче и сильнее. Только общими усилиями, в том числе и твоей примерной учёбой и добросовестным трудом, все мы сумеем это осуществить.
         Ты можешь познакомиться с историей праздника Дня России, прочитав книги:


Шалаева, Г.П. Большая книга российских праздников/ Г.П. Шалаева. – Астрель, 2009. – 208 с.

         В этой прекрасно иллюстрированной книге рассказывается о самых разных праздниках, которые отмечают в нашей стране. Юные читатели смогут узнать, где и когда возник праздник День России или иной популярный праздник, какому событию посвящён и как его нужно праздновать.
         Знаешь ли ты… Что такое демократия? Ответ и на этот вопрос есть в этой книге. Слово «демократия» греческого происхождения и означает «власть народа».

Кудрявцева, Т.А. Здравствуй, Россия! : книга для семейного чтения Т.А. Кудрявцева. – М.: Просвещение, 2003. – 143 с.

         Эта книга познакомит вас с великой страной и прекрасными людьми, вы узнаете много нового о природе, обычаях и традициях Русской земли.
         Россия – страна большая, добрая и сильная. И очень красивая. Люди сложили о ней много песен и сказок. Русские сказки часто начинаются так: «В некотором царстве, в некотором государстве…».
          Ведь страна – это не просто поле или лес, города и сёла, где живут люди. Это – государство. А каждое государство обязательно имеет гимн – главную песню страны, а ещё флаг и герб. С государственными символами нашей страны так же знакомит эта книга.

Стихи к любимым праздникам. – Астрель, 2006. – 318 с.

        Здесь вы найдёте стихи о нашей Родине, о столице Москве.
        Многовековая история России доказывает, что наш народ всегда находил в себе силы преодолеть трудности и лишения. Твоего вклада в великие свершения ожидает Россия. Будь достоин её славной истории, той истории, которую творил весь наш народ, совершая великие подвиги во имя защиты и процветания Родины.


Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 7 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}