Главная Последние новости Расскажем о героях-серпуховичах
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Боевые подвиги Ивана Петровича Красикова отмечены Золотой Звездой Героя, орденами Ленина, Красной Звезды, боевыми медалями.
        На фронтах Великой Отечественной войны И.П. Красиков с января 1943 года. Командир минометного расчета 956-го стрелкового полка 299-ой стрелковой дивизии 53-й армии (Степной полк) сражался в боях за освобождение Украины, Молдавии.
        В сентябре 1943 года дивизия вышла к Днепру – великой украинской реке, куда были стянуты лучшие части фашистов. Прорыв этого естественного рубежа открывал советским войскам выход в Центральную Европу и на Балканы.
        Младший сержант Иван Красиков в составе штурмовой группы в числе первых со своим расчетом форсировал реку в районе Кременчуга, чтобы своим огнём поддержать десантные подразделения.
        Минометчики захватили плацдарм и метким огнем уничтожили огневые точки противника. За один день отважный минометчик поднял в воздух вместе с фашистами три блиндажа, отбил со своими стрелками 13 вражеских атак.
        В завязавшемся рукопашном бою Иван Красиков схватился с немецким ефрейтором и заколол его штыком. Вырвав у него ручной пулемет, стал поливать свинцом наседавших гитлеровцев, не подпуская их к своему миномету. Даже будучи раненым, он продолжал сражаться.
        Более 40 фашистов уничтожил в этом жестоком бою сержант Красиков.
        В госпитале Иван Петрович узнал, что за этот подвиг на Днепре он 22 февраля 1944 года был удостоен высокого звания Героя Советского Союза и награжден орденом Ленина.
        И снова в жестоких боях он шел вперед трудными фронтовыми дорогами. Красная Армия подходила к Днестру.
Множился боевой счет героя, только не довелось этот счет довести до конца. В бою за Дубоссары Иван Красиков был смертельно ранен. Он геройски погиб 12 апреля 1944 года.
        Неподалеку от Дубоссар есть братская могила, на гранитном обелиске которой высечены имена тех, кто пал в боях за освобождение города. Среди них имя нашего земляка, Героя Советского Союза Ивана Петровича Красикова.
        Помним и чтим.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 10 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}