Главная Последние новости Это Земля твоя и моя
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День Земли подчёркивает то, что бережное отношение к нашей планете – дело всех людей на Земле.
          Представляем вам книги по актуальной проблеме нашего времени – охране окружающей среды на нашей планете, также книги, рассказывающие о планете Земля.
          Вот некоторые из них:

Бочавер, А. Л. Планета Земля / А. Л. Бочавер. - М. : АСТ : Астрель, 2002. - 376 с. : ил. - (Мир вокруг нас).
          Этот том серии «Мир вокруг нас» посвящен планете Земля. Книга «Планета Земля» - это не только замечательный экскурсовод по прекрасной и разнообразной поверхности нашей планеты. Это не только путешествие в дышащие огнем земные глубины. Это еще и взгляд на планету из глубины пространства и времени. Из этой книги вы узнаете, что :
         • вода самого высокого водопада мира «Анхель» не достигает дна пропасти, а обращается в водяную пыль, оседающую на камни дождем;
         • пустыня Сахара всего 10 тысяч лет назад была плодородной степью;
         • под четырехкилометровым слоем льдов Антарктиды располагается огромное пресное озеро Восток.
         Книга научит относиться к Земле, как к замечательной и пока единственной во Вселенной планете, на которой возникла жизнь, появился человек разумный и развил свою цивилизацию благодаря уникальным условиям: солнечное тепло и меняющаяся с жизнью атмосфера, питательный соленый океан и прекрасные реки с их плодородными долинами, богатейшие разнообразием недра и многое, многое другое.

Планета Земля : [научно-популярное издание для детей] / Г. М. Абакумова [и др.]. – М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2008. - 95 с. : цв. ил. - (Детская энциклопедия РОСМЭН).
         Книга открывает перед маленькими читателями удивительный мир географии – науки о Земле. В ней рассказывается об известных мореплавателях и путешественниках, о строении Земли и минералах, о том, почему происходят землетрясения и как рождаются ураганы. Книга познакомит ребят младшего школьного возраста с обитателями разных природных зон и континентов Земли.
Чудесная планета Земля : энциклопедия для детей / Ф. Брукс ; пер. с англ. М. Д. Лахути. – М. : РОСМЭН, 2001. - 64 с. : ил. - (Познай наш мир).
         Почему ночью темно? Что такое снег? Отчего бывают землетрясения? Кто живёт в море? На эти и многие другие вопросы об окружающем нас мире можно найти в этой книге. Прекрасные фотографии и иллюстрации, доступный язык и интересные сведения привлекут внимание детей.

Дмитриев, Ю. Д. Земля у нас только одна : художественно-публицистический очерк / Ю. Д. Дмитриев ; рис. Б. Кыштымова. – М. : Детская литература, 1979. - 127 с. : ил.
          Человек и природа – тема древняя и новая, тема вечная. Много веков и тысячелетий человек получал от природы всё, ничего не давая взамен, разрушал среду, в которой жил. И лишь совсем недавно, несколько десятилетий назад, миллионы людей стали понимать, что необходимо изменить отношение к природе, стали сознательно искать пути примирения и сотрудничества с окружающей средой. Книга расскажет маленьким читателям о том, как люди стремятся избежать экологического кризиса, как стремятся найти и находят пути к спасению биосферы..
Растения. Зеленый цвет земли / [авт. текста Лучия Бенедетти, Франческа Граццини ; ил.: Г. Баллентини [и др.]. - Минск : Белфакс, 1995. - 93, [2] с. : цв.ил. - (Как стать взрослым).
          Цвета природы, как на только что нарисованной картине, поражают нас и очаровывают, но они также говорят нам, насколько разнообразен мир живущего. С помощью этой книги маленькие читатели познакомятся с природной красотой Земли и научатся бережно относится к окружающему их миру.

Большая книга знаний. Природа / [пер. с англ.: С. Алексеева и др. ; ред. Н. Сендерова]. - М. : АСТ : Астрель, 2003. - 375 с. : цв. ил.
          Все, что вы хотите знать о природе на нашей планете , вы найдете в этой энциклопедии : строение Земли, ее атмосферы, появление и эволюция жизни, о необычайном разнообразии форм и поведения существующих ныне видов организмов, а также вопросы экологии.
          • как растения выживают в пустыне?
          • как глобальное потепление влияет на среду обитания?
          • как ориентируются птицы?
          • как загрязнение окружающей среды влияет на состояние суши, вод и атмосферы Земли?
          Ответы на эти и тысячи других вопросов дает энциклопедия.

Кружит в небе голубом
Наш огромный.
Круглый дом.
Под одною голубою,
Общей крышей мы живём.
Дом кружится
Возле солнца,
Чтоб дарить оно
Могло
В мире каждому оконцу
Золотистое тепло.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 23 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}