Главная Последние новости Юбилей книги
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Чем не повод прочитать или перечитать повесть о девушке, отдавшей свою жизнь за мир?!

        Елена Ильина – псевдоним Лии Яковлевны Маршак, родной сестры Самуила Яковлевича Маршака. Ее перу принадлежат множество рассказов, стихов и сказок для детей младшего и среднего возраста, но самое известное ее произведение – повесть "Четвёртая высота»
        У каждой книги есть свое время. Книга «четвертая высота» Елены Ильиной родилась в 1945 году. Это год великой победы русского народа в Великой Отечественной войне. Это время героев. Весь мир был поражен самоотверженностью простых людей, русских людей, от мала до велика вставших на защиту своей Родины. В жизни каждого, пережившего эту войну, был подвиг. В тылу, в госпитале, на фронте. Что же двигало человеком, что позволяло ему перешагнуть рамки страха, терпеть нужду и побеждать?
        Повесть посвящена Гуле Королёвой, ее детству, юности и подвигу во время Великой Отечественной войны.
Гуля (Марионелла) Королёва в детстве, еще до войны, сыграла несколько ролей в кино, и за одну из них получила путевку в Артек. Но учиться после школы пошла не в театральный институт, а в институт мелиорации, чтобы приносить настоящую пользу своему народу. Однако поработать по специальности ей не удалось: началась война, и она стала санинструктором, вытащила из-под огня около сотни бойцов. Гуля погибла в 1942 году, когда ей было всего двадцать лет. Обязательно прочти эту книгу! Ведь жизнь каждого человека это и есть открытая книга. А тем более жизнь столь незаурядной личности, какой была Гуля.
        Книга, написанная Е.Я. Ильиной (1901–1964), впервые вышла в свет в 1946 году и с тех пор выдержала много изданий.
        В 1977 году вышел художественный фильм режиссёра Игоря Вознесенского, снятый по одноимённой повести Елены Ильиной.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 11 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}