Главная Последние новости Изучаем космос
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

 

12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник.

          Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. «Что тут особенного?» – можете вы сказать.
         Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. И вот 4 октября 1957 года началась новая эра – эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин – Юрий Алексеевич Гагарин. Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности.

          Городская библиотека-филиал № 34 (ул. Новая, д.1/1) предлагает для школьников младшего и среднего возраста новые книги по астрономии и освоению космоса.

          Ю. Докучаев в книге "Юрий Гагарин" рассказывает о первом космонавте планеты. Горьков В. и Андреев Ю. в "Космической азбуке" расскажут ребятам как устроен ракетный двигатель, о первой космической скорости, что есть космодром, что такое центр управления полетами и о многом другом.
         Е. Ульева в энциклопедии для малышей "Изучаем космос", И. Гусев в "Большом атласе звездного неба в картинках для малышей" знакомят с историей планет Солнечной системы, раскрывают загадку черной дыры, рассказывают, что происходило в космосе и как стать космонавтом. Кто придумал названия планетам? Кто составлял карты звездного неба и как по ним путешествовать?. На эти и множество других интересных вопросов ответят эти книги.
         Школьники средних классов, читая книгу Михаила Первова "Ракеты штурмуют космос" (из серии "Мир русского оружия"), вместе с вымышленным героем Ракетонавром, узнают о покорении космоса героями нашей страны, побеседуют с К.Э. Циолковским, С. П. Королевым, Ю. А. Гагариным, другими учеными, конструкторами, космонавтами.
         Немецкий профессор в области астрономии и физики Юрген Тайхман за научно-популярные книги для юношества о звездах получил национальную премию по литературе. "Назад к большому взрыву или Астрономия от Галилея до темной материи" - это увлекательная книга Ю. Тайхмана для детей и взрослых: новые планеты, переменные звезды, пульсары, черные дыры.... Есть в этой книге и вопросы, и советы, как повторить то или иное исследование с помощью собственного бинокля или телескопа или провести небольшие опыты.
         Сборник "Астрономия. Узнавай астрономию, читая классику" построен необычно. Книга содержит отрывки произведений А. Чехова, В. Короленко, И. Ефремова, К. Фламмариона. Произведения классиков прокомментировали ученые-астрономы! Читатель от этого только выиграл! Он теперь понимает, что хотели сказать классики!
         Все книги с яркими, красочными иллюстрациями, приглашающими в мир КОСМОСА!

 

       Изучать космос интересно в любом возрасте. Детям рассказы о Вселенной помогают почувствовать себя частью огромного мира, расширить кругозор и проявить творчество. 

       Книги о космосе интересно читать вместе, чтобы обсудить, найти ответы на вопросы, пофантазировать и помечтать. В увлекательное межгалактическое приключение по страницам детских книг приглашает и Центральная детско-юношеская библиотека. Посмотреть можно здесь 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 22 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}