Главная Последние новости Расскажем о героях-серпуховичах
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Павел Петрович Радчук(1909-1943)

       Войну Павел Петрович Радчук встретил опытным пилотом с 12-летним стажем вождения боевых самолетов. Был назначен командиром эскадрильи 8-го гвардейского авиационного полка 2-й гвардейской дивизии авиации дальнего действия. Дивизия базировалась в Серпухове, с которым ещё до войны связал свою жизнь П.П. Радчук. Здесь жила его жена, рос сын.
       Серпуховичи почти каждый вечер на заходе солнца наблюдали, как улетали на боевые задания советские бомбардировщики, а с восходом возвращались назад. Одним из самолетов управлял тогда Павел Петрович Радчук. Его грозный бомбардировщик был неуязвим. Ночами на большой высоте пересекал он линию фронта, добирался до глубоких тылов фашистских захватчиков, обрушивая на их важные стратегические пункты смертоносный бомбовый груз.
       Павел Петрович участвовал в разгроме немецко-фашистских группировок на берегах Волги, бомбил Данциг, Кенигсберг, Штеттин, Берлин. На его боевом счету были десятки разрушенных мостов, переправ и других военно-стратегических объектов противника, 207 боевых вылета, из которых 203 в ночное время.
И не было случая, чтобы эскадрилья и он сам вернулись на аэродром, не выполнив боевого задания.
Указом Президиума Верховного Совета СССР 27 июля 1943 года П.П. Радчуку было присвоено звание Героя Советского Союза.
       А спустя три месяца Павла Петровича не стало. При возвращении с очередного боевого задания самолет был подбит недалеко от деревни Иваньково Тульской области.
       Павел Петрович Радчук погиб геройски. Он мог прыгнуть с парашютом. Но видя, что самолет падает на дома, ценой невероятных усилий отвел его в сторону. Погибнув сам, он спас жизни многих граждан.
       Память о Герое Советского Союза Павле Петровиче Радчуке увековечена в названии одной из улиц города Серпухова.

       Павел Радчук, Олег Степанов, мы помним о вас и чтим.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 13 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}