Главная Последние новости Листаем «Музыкальную жизнь»
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Приводим заметку из журнала.

№ 2 за 2002 год

КОМХОР ЧАРОВА

       Только два дня по исключительно веселой программе два больших вечера юмора и сатиры.
Беспрерывный хохот! Море смеха! Известный неподражаемый, веселый и знаменитый Комический хор А. В. Чарова. Комический хор исполнит лучшие номера своего репертуара: Сильву, Кирпичики, Чайку, Песни сибирского бродяги, Маму, Попову собаку!
       В двадцатые годы Комхор Чарова был известен и нежно любим питерцами. Хор был костюмированный: поэт-декадент, загадочная дева из ресторана, буйная дочь табора, забитая церковная мышь, хористка, дьякон, вообразивший себя певцом мирового значения. Хористов было десять, хормейстер (помесь полового из кабака с бывшим офицером) – сам Александр Васильевич Чаров. Чуточку прихрамывая на левую ногу, он зорко следил за каждым участником капеллы. Вдохновенно дирижировал и увлеченно пел хриплым голосом:

Любезная Наташа!
Забыл я ваше отчество,
Портретик ваш целую я
в печальном одиночестве.

Хор дружно подхватывал, не обращая внимания на полное отсутствие связи с предыдущим сюжетом:

Ах, мама, мама, что мы будем делать,
Когда наступят зимни холода?
У тебя нет теплого платочка. Точка.
У меня нет зимнего пальта.

«Лирика! – объявлял Чаров. – «Попова собака!» Следует известное произведение безымянного автора «У попа была собака». Хор вкладывал в него бездну чувств. Исполнители рыдали, заламывали руки, утирали слезы, играли роли попа, собаки и даже мяса. Говорят, это было так смешно, что зрители плакали от смеха.
       Необычайно интересна фигура Чарова, организатора и руководителя Комхора. Окончив Саратовское военное училище, он получил звание офицера и был адъютантом великого князя Константина Константиновича. Он не имел никакого музыкального образования, но обожал театр и имел явные актерские способности. Чаров подъезжал к зданию театра верхом на сером жеребце. Отдавал коня ординарцу, а сам скидывал шинель и облачался в костюм театрального героя.

Продолжение следует.

 

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 51 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}