Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаток человеческой души

Знаток человеческой души

в  ЦГБ  имени А.П. Чехова  открыта библиотечная выставка, приуроченная ко Дню рождения А.П. Чехова

"Знаток человеческой души" - под таким названием  в Центральной  городской библиотеке имени А.П. Чехова  открыта библиотечная выставка, приуроченная ко Дню рождения А.П. Чехова (29 января).

За 26 лет творчества Чехов создал около 900 различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы. Особенное внимание обратили на себя «Степь», «Скучная история», «Дуэль», «Палата № 6», «Рассказ неизвестного человека», «Мужики» (1897), «Человек в футляре» (1898), «В овраге», «Детвора», «Драма на охоте»; из пьес: «Иванов», «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишнёвый сад».

Антон Павлович Чехов – один  из любимых русских писателей. Споры о его творчестве продолжаются до сих пор.

Особый интерес вызывает  творчество Чехова – драматурга. Его пьесы  на протяжении ста лет ставятся во многих театрах мира. Чехов в первых же своих пьесах выступил как новатор. Характеризуя настроения театрального зрителя своего времени, он говорит: «Требуют, чтобы герой, героиня были сценически эффектны. Но ведь "в жизни не каждую минуту стреляются, вешаются, объясняются в любви. И не каждую минуту говорят умные вещи. Они (люди) больше едят, пьют, волочатся, говорят глупости. И вот надо, чтобы это было видно на сцене. Надо создать такую пьесу, где бы люди приходили, уходили, обедали, разговаривали о погоде, играли в винт, но не потому, что так нужно автору, а потому, что так происходит в действительной жизни... Надо, чтобы жизнь была такая, какая она есть, и люди такие, какие они есть, а не ходульные».

«Вишневый сад» -  предсмертное гениальное создание Чехова представляет собой смелое сочетание комедии - «местами даже фарс», как писал Антон Павлович о пьесе, - с нежной и тонкой лирикой.  Прощание новой, молодой, завтрашней России с прошлым, отживающим, обреченным на скорый конец, устремление к завтрашнего дню родины - в этом заключается содержание «Вишневого сада». Это пьеса о прошлом, настоящем и будущем родины. Будущее встает перед нами в образе небывало прекрасного сада.

Выставка открыта с 23 января 2012 г. и  расположена на 2-м этаже ЦГБ имени А.П. Чехова.

27 января в 12.00 приглашаем вас  в Центральную городскую библиотеку на  мероприятие  «Почетный гражданин кулис», посвященное  драматургии и водевилям А.П. Чехова.  По окончании мероприятия артисты театра «Зазеркалье» (руководитель О. Кудрявцева) покажут отрывки из любимых нами водевилей.

Ждем вас  на  этих наших мероприятиях.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}