Главная Последние новости На огненных московских рубежах
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

На огненных московских рубежах

9 декабря в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялись мероприятия, посвященные 78-й годовщине битвы под Москвой.

На час мужества были приглашены учащиеся 3-го класса СОШ № 9 и 5-го класса СОШ № 7. Гостями мероприятия также стали участники театрального коллектива «Вдохновение» Детской музыкальной школы № 1, руководитель Прапирная Е.Г.

         Библиотекарь Александрова М.Б. беседовала с ребятами о яркой странице в героической летописи Великой Отечественной войны – контрнаступлении советских войск на подступах к столице. Она познакомила ребят с этапами военной операции, охарактеризовала значение Московской битвы, как одного из крупнейших сражений. Рассказала о героизме защитников Москвы: о бесстрашном ночном таране В.Талалихина, подвиге 28 панфиловцев, о юной партизанке Зое Космодемьянской. Обратила внимание детей на книгу матери героев Л.Т.Космодемьянской «О Зое и Шуре», имеющейся в фондах библиотеки и так необходимую для прочтения. Упомянула о высокой оценке правительством страны мужества и героизма участников битвы: была учреждена медаль «За оборону Москвы» и Москве присвоено звание города-героя. И, конечно, коснулась роли Серпухова и серпуховичей в героической обороне подступов к Москве.
         В ходе встречи перед присутствующими выступили с литературно-музыкальной композицией юные театралы. Вдохновенно читали патриотические стихи, воспоминания детей войны, хронику тех далеких событий. В заключение хором спели задушевную песню.
        Встречу сопровождал показ архивной видеохроники и медиапрезентация «Московская битва», подготовленная библиотекарями к мероприятию. Завершился час мужества в библиотеке минутой молчания.
        Планируется повтор мероприятия в течение недели для других аудиторий.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 14 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}