Главная Последние новости Единый день Греции в детских библиотеках Подмосковья
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Единый день Греции в детских библиотеках Подмосковья

28 декабря библиотеки МБУК «Серпуховская централизованная библиотечная система» присоединились к областной единовременной акции, посвященной греческой истории и искусству.

В этот день были проведены интересные и содержательные мероприятия.
Центральная детско-юношеская библиотека, заведующая Емельянова Л.В.
         В отделе Абонемента организована и работает библиотечная выставка «Греция – страна легенд и мифов». Сколько вопросов и неразгаданных загадок таит в себе Греция… Как и когда зародилась древняя цивилизация? Как развивались ее самобытные культура и наука? Чем сегодня живет одно из самых древнейших государств на земле?      Найти ответы на эти и многие другие вопросы, окунуться в атмосферу Древней Греции поможет юным читателям наша выставка.

         28 ноября для учащихся 3 «Б» класса СОШ № 9 состоялось комплексное мероприятие «Знакомьтесь, Греция!». На встречу были приглашены ребята из театрального коллектива «Шалунишки» детской музыкальной школы № 1, руководитель Прапирная Е.Г.
         Греция… Эта страна привлекала и привлекает до сих пор путешественников всего света своей загадочностью, неповторимой южной красотой и особенным колоритом. Библиотекарь рассказала ребятам об удивительной стране - о ее климате, ландшафте, о населении, заострила внимание на архитектурных памятниках. Именно в Греции зародились Олимпийские игры и до сих пор олимпийский огонь зажигается на Олимпе, как и в давние времена и совершает свое путешествие по всему миру. Рассказ библиотекаря сопровождался увлекательной мультимедийной презентацией.
         А затем ребят ждал сюрприз – сказка от юных артистов «Шалунишек». Театральная постановка «О, Муха! Судьба!» в греческом стиле, подготовленная к Году театра, произвела неизгладимое впечатление на присутствующих.
         Можно с уверенностью сказать, что знакомство с Грецией запомнится нашим читателям надолго.

Городская библиотека-филиал № 1, заведующая Дмитриева О.Я.
        В ходе виртуального путешествия «Греция далекая и близкая» читатели библиотеки погрузились в атмосферу загадочной, удивительно красивой страны и узнали о ее богатой культуре, обширном историческом наследии, традициях и обычаях.
        Ребята поделились своими знаниями о Греции, рассказали, что она является родиной олимпийских игр, назвали знаменитых греков. Мероприятие было дополнено презентацией и библиотечной выставкой по теме.

Городская библиотека-филиал № 3, заведующая Запоева Н.Н.
        28 ноября в библиотеку пришли ребята ансамбля «Веселая карусель». Сотрудник библиотеки рассказала об истории Греции, которую справедливо считают колыбелью европейской цивилизации. Древние греки заложили прочные основы современной архитектуры и поэзии, геометрии и скульптуры. Древнегреческий язык был когда-то универсальным для общения. Мифы породили сотни сюжетов картин и сказок.
        А еще Греция является родиной Олимпийских игр, родиной театрального искусства. Самый известный амфитеатр расположен в Эпидавре и мог вместить до 17 тысяч зрителей. Самые известные математики тоже родом из Греции – это Пифагор, Архимед и Эвклид. А также грекам мы обязаны изобретением алфавита.

Городская библиотека-филиал № 5,заведующая Алаева И.Ю.
Час интересного рассказа «Путешествие в Грецию» прошел в библиотеке. Сближение двух народов, русского и греческого, относится к тем далеким временам, когда Древняя Русь начала воспринимать от Византии христианскую религию, иконопись и многие другие стороны культуры. Благодаря победе России над Турцией в 1829 году, Греция избавилась от многовекового турецкого ига и в 1830 году обрела независимость. В годы второй мировой войны наши народы вместе сражались против общего врага – фашизма.
         В настоящее время вся земля Греции – огромный музей древней и средневековой истории. В стране действуют сотни музеев, экспозиции которых постоянно пополняются новыми находками. Главное место среди этих бесценных памятников истории и культуры занимает знаменитый Акрополь в Афинах. Ни один народ не дал миру так много выдающихся имен во всех областях человеческой деятельности. Их открытия, труды, деяния навечно вошли в мировую историю, науку, культуру, искусство.
         Ребята активно отвечали на вопросы о Древней Греции, вспоминали героев греческих мифов, в конце мероприятия посмотрели мультипликационный фильм «История Древней Греции».

Городская библиотека-филиал № 34, заведующая Никитина Л.И.
        В библиотеке организована книжная выставка «Путешествие в Грецию», где представлены книги по истории Древней Греции, по истории Олимпийских игр, энциклопедические издания о современной Греции, книги по искусству и культуре страны.
        28 ноября в Лицее «Серпухов» проведен исторический круиз в «Древнюю Грецию» для учеников 5 «Б» класса. Перед погружением в «древность» библиотекарь дала представление ученикам о географическом положении современной Греции, о климате, животном и растительном мире. С помощью слайд-презентации познакомила с историей возникновения Олимпийских игр, с некоторыми легендами их появления. Основные виды состязаний, которые включались в программу Олимпийских игр: бег, пятиборье, прыжки в длину, метание диска, копья, борьба и другие, сохранились до нашего времени. Была проведена викторина «Что я знаю о Греции и Олимпийских играх».

        Всего в акции «Единый день Греции в детских библиотеках Подмосковья» приняли участие около 200 юных серпуховичей.

В городской библиотеке-филиале № 1

 

В городской библиотеке-филиале  № 3

 

Городская библиотека-филиал № 34 в лицее "Серпухов"

В городской библиотеке-филиале № 5

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 22 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}