Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Что может быть милей родного края»

В преддверии Дня города в библиотеках МБУК "СЦБС" проходят различные мероприятия. 

  

18 и 19 сентября в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня города. Краеведческий час «Серпухов на рубеже веков» был проведен совместно с Архивным отделом администрации г.о. Серпухов.
        Библиотекари познакомили учащихся СОШ № 7 и СОШ № 9 с историей становления города, с биографией князя серпуховского Владимира Андреевича Храброго, рассказали о городских достопримечательностях, вспомнили главные символы города: флаг, герб, гимн. Ребята с большим интересом слушали рассказ о почетных гражданах нашего города. Беседу сопровождала слайд-презентация, а на книжной выставке «Откроем книги о крае родном» была представлена литература о любимом городе. Была проведена викторина «Что вы знаете о Серпухове».
        Вторую часть встречи с учащимися провели сотрудники Архивного отдела. Они рассказали о том, что в 2019 году исполняется 95 лет со дня основания Архива в г. Серпухове, какие документы собраны за эти годы и бережно хранятся в Отделе. Затем провели интересную экскурсию по архивным фондам. Пригласили ребят воспользоваться архивными документами для написания рефератов и других научных работ, необходимых в учебе.
        Читатели уходили из библиотеки наполненные новыми знаниями и востороженными эмоциями.

«Что может быть милей родного края» - так назывался час истории города, проведенный для дошкольников детского сада №25 и учеников 2 класса школы № 3.
         О нашем старинном русском городе, который отмечает 680 лет со дня рождения, шел разговор с нашими читателями. Многовековая история города была представлена ребятам.
         По дошедшим до нас письменным источникам его имя впервые упоминалось в первой половине 14 века в Духовных грамотах Ивана Калиты, когда город выполнял роль сильно укрепленного пункта на южных границах Московского княжества.
         За 680 лет существования у стен Серпухова были биты и не раз многие завоеватели. Серпуховичи в составе засадного полка под предводительством своего князя Владимира Храброго предрешили успех Куликовской битвы. Под Серпуховом бесславно заканчивались опустошительные набеги крымских ханов, литовских и польских интервентов в 15 и 16 веках, а в 1812 году недалеко от Серпухова получила сокрушительный удар армия Наполеона.
         Серпуховичи были активными участниками Великой Отечественной войны и героической обороны Москвы в грозном 1941 году. На знамени Серпухова орден Отечественной войны 1 степени.
        Ребята знакомились с библиотечной выставкой «Город древний – гордость наша», отвечали на вопросы викторины о Серпухове, совершили видеопутешествие по старым улицам города.


Час краеведения «Милый сердцу уголок» собрал в стенах библиотеки-филиала №1 его друзей.

Главный библиотекарь отдела краеведения Центральной городской библиотеки им. Чехова Л.Э.Островерхова и член городского Общества краеведов Серпухова Л. А. Вершинина познакомили жителей микрорайона им. Чернышевского с его историей.
        Участники встречи вместе с Лилией Эвальдовной совершили путешествие по Занарью. В XVI веке въезд на высокий правый берег Нары носил название Буткиной улицы, от cлова «бутить», т.е мостить битым камнем. Прошлись по улицам - Пролетарской, Карла Маркса, Народного Ополчения, Б. Профсоюзной и Захаркина. Заглянули в храм Сретения Господня, Спасский храм, церковь Николы Бутки и узнали их богатое историческое прошлое.
        Интересными краеведческими фактами было дополнено и выступление члена городского Общества краеведов Л.А. Вершининой, а также самими участниками мероприятия, т.к. проживают они в микрорайоне на протяжении многих десятилетий.

       Проведение краеведческой викторины показало, что наши гости хорошо знают историю своего города, за что и были награждены вкусным подарком к чаю.

 

В Центре реабилитации инвалидов «Меридиан» отделом краеведения Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова проведена литературно-музыкальная композиция «Посвящаю тебе, город мой!», в ходе которой звучали песни о Серпухове, стихи серпуховских поэтов о родном городе.
      20 сентября в библиотеку пришли студенты Серпуховского колледжа, которым была предложена виртуальная экскурсия «По улицам древнего Серпухова», начало которой было положено с исторической части города – древнего посада.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}