Главная Последние новости Символ величия России
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Символ величия России

В Летнем читальном зале «Библиополянка» 22 августа  прошла викторина, посвященная Дню Российского флага.

К Государственному флагу России, официальному атрибуту государства – самое серьёзное отношение, уважение, почитание. Что мы знаем о Государственном флаге Российской Федерации? Это выясняли ребята, отвечая на вопросы викторины «Символ величия России»: какие цвета представлены на Государственного флаге Российской Федерации? Как в старые времена на Руси назывался флаг? Что такое «Государственный флаг»? и другие.
         Приняв участие в викторине ребята с интересом узнавали о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия и вовсе не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Оказывается, флаг, состоящий из трёх цветов – белого, синего и красного, был впервые водружён на корабле «Орёл», построенном в России в 1668 году в период царствования Алексея Михайловича.

         Любопытно, что для запоминания расположения цветов российского флага используется ключевое слово БЕСИК (белый, синий, красный), что слово «флаг» появилось в русском языке во времена Петра I, вспомнили, кто ввёл порядок расположения цветов (опять-таки Петр I), что символизирует каждый из цветов, на зданиях каких учреждений должен присутствовать флаг и др.  За правильные ответы участники получали призы.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 8 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}