Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Пушкинский день России

06 июня в библиотеках города прошли мероприятия, посвященные 220-летнему юбилею А.С. Пушкина.

В Центральной детско-юношеской библиотеке в рамках программы «Сто страниц лета» сотрудники библиотеки провели для воспитанников летнего лагеря СОШ № 17 литературный серпантин «И кот ученый свои мне сказки говорил». Дети перенеслись в прошлое и заглянули в гости к самому Пушкину и его няне Арине Родионовне. Она знала много народных песен и сказок, и маленький Саша часами слушал, как она пела или рассказывала ему сказки. Прошли годы. Александр Сергеевич стал знаменитым поэтом и подарил нам свои замечательные сказки. Царь Салтан и царь Дадон, царевна Лебедь и золотая рыбка, отважный царевич Елисей и хитрый работник Балда… - велик и разнообразен сказочный мир Пушкина. Библиотекарь с ребятами вспоминали героев сказок, разгадывали загадки, дети читали стихи Пушкина. В заключение посмотрели мультфильм по мотивам сказки «Про Попа и работника его Балду».
         Также в этот день состоялось открытие летнего читального зала «Летняя библиополянка». Юные серпуховичи отправились в сказочный пушкинский мир. Расположив читальный зал в удобном людном месте, библиотекари создали оптимальные условия для чтения и просмотра красочных иллюстрированных книг, наполнили досуг посетителей летней читальни интересным и полезным содержанием. Ребята отвечали на вопросы викторины по сказкам, узнавали сказку по словечкам, участвовали в конкурсе «Волшебный сундучок». За знание произведений А.С.Пушкинаполучали интересные журналы и сладкие призы.

        Открытие Летнего читального зала в библиотеке-филиале № 1 было посвящено 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Вопросы беспроигрышной лотереи были подготовлены для разных категорий населения. Любой прохожий независимо от возраста смог проверить свои знания и за это получить книгу в подарок. Собирание пазлов разнообразило досуг ребят в летнее время.

       Слайд-беседа «В волшебной пушкинской стране» проведена к Пушкинскому дню России сотрудниками библиотеки-филиала №1 в детском оздоровительном лагере «Цветочный городок» СОШ №5. Учащиеся школы, посещающие летнюю площадку, отправились в путешествие по творчеству поэта, вспомнили его сказочных персонажей. Правильные ответы ребят при проведении викторины «У Лукоморья» показали хорошие знания произведений А.С.Пушкина

        6 июня для детей д/с №1 "Дюймовочка" в библиотеке-филиале №3 прошла познавательная игра "У Лукоморья". Дети познакомились с жизнью и творчеством А.С. Пушкина. Приняли активное участие в викторине "У Лукоморья", показав хорошие знания сказок А.С. Пушкина. в заключение посмотрели мультфильм "Сказка о рыбаке и рыбке".

        «В гости к Ученому Коту» в юбилей А.С.Пушкина в библиотеку-филиал № 5 пришли ребята из летнего оздоровительного лагеря школы № 3. Пушкин! Имя величайшего русского поэта сопровождает нас всю жизнь. В творчестве Пушкина отразилась вся человеческая жизнь, со всеми ее радостями и невзгодами, удивительными событиями. И все это увлекает и волнует так, как будто происходит на самом деле, сегодня.      Мир пушкинских стихов, прозы, сказок о злой царице-мачехе, или скромной, доброй царевне, о смешом и доверчивом бесенке, обманутым ловким Балдой, или царе Додоне, который в молодости обижал соседей и был в конце жизни за это наказан - дорог и близок нам. Поэт учит нас чувствовать вкус поэзии родного русского слова, напоминает нам о свободолюбии русской души, о ее благородстве, мужественной борьбе за счастье, мир и справедливость.
         Ребята путешествовали по сказкам Пушкина, отвечали на вопросы викторины, смотрели «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях».

         В литературном путешествии по сказкам А.С.Пушкина побывали дети из школьного лагеря школы №6. Ребята с большим интересом путешествовали из сказки в сказку. Дружно и весело участвовали в конкурсах, которые были подготовлены и проведены сотрудником библиотеки-филиала № 33. Детям очень понравился конкурс «Распутай путаницу», где к карточкам с названием сказок нужно было подобрать карточки персонажей из этих сказок. С большим удовольствием читали наизусть стихи и сказки А.С.Пушкина.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}