Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Величие слова славянского

Библиотеки МБУК «СЦБС» присоединились к областной просветительской акции, посвященной  Дню славянской письменности и культуры. 

 

 

Главной целью проведения акции является популяризация вклада братьев-просветителей Кирилла и Мефодия в распространение славянской письменности и ее значения для развития культуры и просвещения в славянских государствах. В рамках акции проведены следующие мероприятия:

Центральная детско-юношеская библиотека, заведующая Емельянова Л.В.

27 мая в библиотеке, по доброй традиции, состоялся заключительный этап Открытого конкурса литературного объединения «КЛИО», посвященного Дню славянской письменности и культуры. Учредители конкурса: Управление культуры Администрации городского округа Серпухов; МУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»; Литературное объединение «КЛИО».
         Открыла встречу руководитель литературного объединения «КЛИО» Силаева Наталья. Она поблагодарила Администрацию г.о.Серпухов в лице Котовой Е.В., директора МБУК "СЦБС" Михальцевич О.М. за поддержку талантливой молодежи. Отметила большой вклад в литературную деятельность города Кудрявцевой Р.А, экс-руководителя и члена литературного объединения «Серпейка».
          Затем Наталья Силаева сделала небольшой экскурс в историю праздника, рассказала о заслугах равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
          В жюри этого года вошли член Союза писателей России Воеводина Юлия Вячеславовна, журналист Яковлева-Алексеева М., поэтесса Гаврилова Н., Кудрявцева Р.А. Для участия в конкурсе было зарегистрировано 12 участников в возрасте от 10 до 18 лет. Конкурс проводился в 2-х номинациях: Проза и Поэзия.
          Во время подведения итогов конкурса, в Лекционном зале в форме «Свободного микрофона» ребята читали свои стихи, стихи любимых поэтов, Волчкова Мария играла на гитаре любимые музыкальные произведения.
          Победителями в номинации «Поэзия» стали в младшей возрастной группе Беззубенкова Виктория, в средней возрастной группе Туарменский Егор; в номинации «Проза» в младшей группе победила Хайдарова Валерия, в средней – Устюжанина Александра.
          В заключение с напутственным словом к молодым литераторам выступил руководитель литературного объединения «Серпейка» Ларин А.А. Он призвал всех не останавливаться на достигнутом, пригласил записываться в «Школу молодых литераторов», которая будет работать в Серпухове в следующем учебном году, пожелал всем успехов в дальнейшем творчестве. Силаева Наталья выразила надежду на встречу в будущем году.

Городская библиотека-филиал № 1, заведующая Дмитриева О.Я.
24 мая библиотекари провели час русской культуры «Живое слово мудрости» ко Дню славянской письменности.
Гости мероприятия отправились в путешествие, в ходе которого прикоснулись к истокам славянской культуры, узнали, как сложно создавалась книга и какую роль в этом сыграли создатели славянского алфавита - Кирилл и Мефодий. Ребята проявили себя и в знании поговорок и пословиц по теме.
Мероприятие было дополнено слайдами и библиотечной выставкой «Русскому слову посвящается…».
С выставкой имели возможность познакомиться и другие категории читателей.

Городская библиотека-филиал № 5, заведующая Алаева И.Ю.
24 мая на познавательный час "Сказ о Кирилле и Мефодии" пришли ребята младшего школьного возраста. Ребята узнали, что мудрое слово завещали нам братья-просветители, создали славянскую письменность и заложили основы церковно-славянского языка. Так было положено начало формированию христианской культуры народов Восточной и Южной Европы в целом, в том числе и нашего Отечества.

Городская библиотека-филиал №3, заведующая Запоева Н.Н.

24 мая в библиотеке филиале №3 прошел праздник «Азбука – не бука, а забава и наука»,посвященный Дню славянской письменности и культуры. Этот праздник был организован совместно с художественным руководителем Д/К «Исток» Алексеевой Ю. В. На праздник пришли дети ансамбля «Веселая карусель», их родители, а также пользователи библиотеки. Юлия Владимировна рассказала детям о зарождении письменности в мире. Библиотекарь рассказала о вкладе солунских братьев в православную культуру. Рассказ сопровождался презентацией «Создатели православной письменности». Свои знания дети смогли проверить, отвечая на вопросы тестов «Сокровища родного языка». К мероприятию была подготовлена книжная выставка. Дети читали пословицы о грамоте и учении. Весело и дружно отгадывали загадки, подставляли слова в рифму.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}