Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Театр теней - это просто!

Театр теней  – это просто!

В Школе Театра при ЦДЮБ ребята узнали ещё об одном виде театра – теневом

Театр теней  – это просто!

Просто замечательно и увлекательно!

В Школе Театра при ЦДЮБ ребята узнали ещё об одном виде театра – теневом. На протяжении двух занятий ученики постигали хитрости и особенности этого удивительного вида искусства.

Достаточно иметь яркий источник света, и у предметов появляются тени. С тенью можно даже поиграть. Если сжать пальцы в кулак, а указательный и средний поднять, то на стене появится зайчик. В том, что он живой – никто не сомневается, потому что его ушки шевелятся. Если большие пальцы рук скрестить замочком, а раскрытыми ладонями помахать, то увидишь, как летит голубь. Да много чего могут сотворить «волшебные» руки: лошадку, черепаху, собачку, бабочку, лебедя  и даже возмущённого человечка, у которого дыбом поднимаются волосы…

Но самое интересное в теневом театре – это сказки, которые можно рассказать и показать самим. Создать теневой театр совсем несложно. Для изготовления экрана потребуются картонная коробка, канцелярский нож, клей и пергаментная бумага. Из плотного картона вырежем силуэты персонажей сказки. Выключаем свет, включаем лампу позади экрана, и сказка начинается…

Каждому ребёнку хочется побыть и зрителем, и актёром. И желательно одновременно. В Школе Театра такое возможно. Достаточно расположиться перед экраном, а руку с картонной фигуркой персонажа держать за ним. Так театрализация становится вдвойне интереснее.

«Репка» и «Колобок»  - сказки, известные с раннего детства, но сколько радости получили ребята оттого, что играли в театр, созданный своими руками.


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}