Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Библионочь2019 состоялась!

20 апреля 2019 года библиотеки МБУК "СЦБС" в седьмой раз присоединилась к всероссийской акции «Библионочь».

Библиотеки страны в этом году проводят акцию под девизом «Весь мир – театр!». Всероссийская акция посвящена Году театра в России.
          В Чеховском зале ЦГБ имени А.П.Чехова собрались читатели и гости нашей библиотеки для того, чтобы интересно провести время и познакомиться с удивительным миром театра. Всех присутствующих приветствовала директор МБУК «СЦБС» О.М.Михальцевич, а также она познакомила с программой Библионочи-2019.
          Программу мероприятия открыл спектакль театра-студии «МаскаРад» (руководитель Л. Н. Туманская) «Лукавая история господина Пушкина: домик в Коломне» по произведению А.С.Пушкина. Шуточная поэма «Домик в Коломне» А.С.Пушкина создана в 1830 году в период Болдинской осени. Этот спектакль стал большим подарком для сотрудников библиотеки, гостей и читателей.
         В традиции нашей библиотеки предлагать читателям и гостям поучаствовать в традиционных библиотечных мероприятиях. В этот вечер сотрудники библиотеки не отступили от своих правил и предложили всем присутствующим час исторического рассказа «Играть значит – жить», посвящённого биографии великого русского актёра М.С.Щепкина, где актёр-рассказчик пользуется методом «воскрешения былого». Библиотекарь постаралась раскрыть значение традиций актёрской игры, заложенных Щепкиным. Были представлены редкие книжные издания по истории русского театра 19 века, иллюстративный материал – портреты актёра в образах его любимых героев.
         Имена классиков мировой художественной литературы на устах всех любителей прозы и поэзии. Библиотекари предложили нашим гостям вспомнить имя одного из самых известных поэтов эпохи Просвещения И.Гёте. Философская драма «Фауст» считается вершиной творчества немецкого поэта и ярчайшим явлением эпохи. Многие театральные режиссёры ставили спектакли по мотивам драмы «Фауст». Читатели и гости поучаствовали в литературно-музыкальной композиции «Вы снова здесь, изменчивые тени».
         Знаменитый афоризм, давно бытующий в народе, гласит: «Театр начинается с вешалки». Вот и наше путешествие в увлекательный мир театра в эту Библионочь начиналось с необычной вешалки. Наши гости выбирали понравившиеся им гардеробные номерки – это были номера вопросов театральной викторины. Правильно ответившие на вопросы игры-викторины получили призы.
         В Чеховском зале нашей библиотеки была развёрнута большая экспозиция членов клуба «Кукольный дом». Экспозиция также соответствовала девизу Библионочи-2019: перед читателями и гостями библиотеки предстали куклы герои известных театральных спектаклей. Руководитель творческого клуба Г.Ф. Крюкова предложила всем желающим принять участие в мастер-классе по изготовлению кукол.
         В завершение Библионочи-2019 формуляры читателей, вновь записавшихся в библиотеку, поучаствовали в розыгрыше билетов на спектакли Музыкально-драматического театра г. Серпухова.
         В фойе первого этажа работал библиобуфет: всем присутствующим было предложено кофе, чай и сладости.    Также для всех присутствующих прошла акция «Книжный развал».
         Участники «Библионочи-2019» покидали библиотеку в отличном настроении и благодарили организаторов за интересно проведённое время.

         Городская библиотека-филиал № 5 приняла участие в акции: для взрослых и детей была подготовлена программа Библиосумерки-2019. 19 апреля познакомиться с Театром кукол С.В.Образцова в библиотеку пришли малыши из детского сада № 25 «Солнечный зайчик». Ребята узнали об истории создания театра, увидели волшебные часы на фасаде здания, узнали о том, как и кто, создаёт кукольный спектакль. Ребята посмотрели отрывки из известных представлений в Театре кукол.

        Ученики третьего класса СОШ № 3 поучаствовали в часе познавательного общения «Это всё кошки». Данное мероприятие посвящено Театру кошек Ю.Куклачёва.
        Продолжилась акция литературным путешествием в творчество Юрия Олеши. Ребята среднего возраста СОШ № 3 окунулись в мир детской сказки «Три толстяка»: познакомились с героями этого произведения, путешествуя по страницам книги, посмотрели одноимённый мультфильм.

        Для взрослой аудитории читателей был подготовлен рассказ о театре «Прикоснись сердцем к театру» и обзор библиотечной выставки «Театральная мозаика». Библиотекари познакомили читателей с фондом книг о театре, о балете, об оперном искусстве. Завершилось мероприятие просмотром отрывков из спектаклей ведущих театров России.

        Библиотека-филиал №1 присоединилась к проведению всероссийской акции «Библиосумерки 2019». Для читателей разных возрастных категорий подготовлена и проведена разнообразная программа, в ходе которой можно было не только повеселиться, но и узнать много нового. На организованной библиотечной выставке «Мастера сцены» были представлены книги об актерах театра и выдающихся театральных деятелях.
        Час искусства «Слово о театре» познакомил взрослую аудиторию библиотеки с историей возникновения Серпуховского музыкально-драматического театра.       

         Школьники, под звучание веселых песен, коллективно участвуя в конкурсе рисунка на асфальте, разделили следующие места:

1 место - Гальцева Мария, Лонкина Мария, Шарова Кристина.
2 место - Юркина Ксения, Григорян Джульетта.
3 место - Ярыгина Варвара, Семичастнова Ульяна.

Приз зрительских симпатий был отдан Телегину Дмитрию и Бухтиярову Дмитрию. Все были отмечены призами.

          Всероссийская акция в поддержку чтения завершилась настольными играми и дружеским чаепитием.

          19 апреля Центральная детско-юношеская библиотека присоединилась к всероссийской акции «Библионочь-2019».Так как юные читатели ночью должны спать, детские библиотекари провели «Библиосумерки». Весь день в библиотеке в режиме нон-стоп проходили разнообразные мероприятия, посвященные театральному искусству.

           На Абонементе библиотеки целый день работала фотозона «Театр начинается с вешалки» - каждый пришедший мог сделать селфи в театральных декорациях. Проходила игра-викторина «Что мы знаем о театре» - дети с интересом отвечали на вопросы и получали сладкие угощения. Особо любознательных ждали пазлы «Собери картину», а в театральной гримерке можно было войти в образ при помощи аквагрима.
           Открыл программу Библиосумерек-2019 кукольный спектакль «Чудесный колокольчик и бантик для Кикиморы» для воспитанников детских садов № 21 и № 44. Библиотекари разыграли сказку по мотивам одноименного произведения А.Кузьмина. Постановку на вечные темы – добро и зло, взаимопомощь, смекалка, храбрость, дети смотрели с нескрываемым интересом и любопытством.
           На слайд–презентацию «Волшебный мир театра» пришли учащиеся 3 «А» класса СОШ № 9. Из рассказа библиотекаря ребята узнали об истории возникновения театра. Далее беседа шла о серпуховских театрах: музыкально-драматическом, камерном молодежном театре «Зазеркалье», молодежном театре «Абсурд» и выдающихся театральных деятелях. С огромным интересом ребята участвовали в конкурсах: «Актерское мастерство», «Сценическая пластика», «Конкурсе дикторов».
          «Театр чудес» - так называлось виртуальное путешествие по Государственному академическому театру кукол им. С. Образцова, которое состоялось для учащихся 4 «Г» класса СОШ № 7. С удовольствием смотрели отрывки из спектаклей театра в записи. В заключение отвечали на вопросы театральной викторины и играли в актеров.
          Продолжились Библиосумерки в библиотеке творческой встречей «Магия театра» юношей и девушек серпуховской организации «Молодая гвардия». Ребята говорили о театре, обсуждали насущные проблемы, разыграли театральную постановку по басне И.Крылова «Стрекоза и муравей».
          В заключение насыщенного событиями дня состоялся литературный вечер «Весь мир театр – а люди в нем актеры…», посвященный творчеству английского поэта и драматурга, театрального директора и постановщика пьес У.Шекспира.
          «Под занавес» перед присутствующими с чтением сонетов Шекспира выступил А.В.Сидоров. Проникновенная задушевная декламация шекспировских любовных строк не оставила равнодушных в зале.
          Уставшие, но полные эмоций, впечатлений и новых знаний, покидали библиотеку участники «Библиосумерек-2019» - молодые, и не очень, читатели.
          Можно с уверенностью сказать, что проведенная в библиотеке акция, стала ярким, запоминающимся событием, настоящим праздником театра и литературы.

 

 


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}