Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Встречи с книгой

 

Весело и интересно проходит Неделя детской книги в библиотеках города

«Книжная страна» - так называлась экскурсия-обзор по библиотеке-филиалу № 5, на которую пришли ученики 1 «А» класса школы №10. У ребят первых классов недавно прошел праздник прощания с «Азбукой», и знакомство с библиотекой – это новая ступень приобщения детей к чтению книг, встреча с произведениями русских и зарубежных писателей, встреча с познавательной литературой, первыми энциклопедиями и справочниками. Более подробно остановились на знакомстве с жизнью и творчеством классика детской литературы – Корнея Ивановича Чуковского. Ребята узнали, что помимо сказок и стихов для детей, К.И.Чуковский перевел с иностранного языка на русский многие книги зарубежных писателей, написал книгу «От двух до пяти», написал очерки о выдающихся людях - своих современниках, с которыми он встречался на протяжении жизни.
Ребята нарисовали рисунки к любимым сказкам Чуковского, наша Арт-галерея пополнится новыми иллюстрациями.
        На час сказок Бажова «Уральских гор сказочник» в дни весенних каникул в библиотеку-филиал №5 пришли ученики 5 «Б» класса школы № 3. Ребята рассказали, какие произведения Бажова читали, узнали о талантливых русских умельцах, об уральских мастерах. Ведь впервые героями сказок стали не гномы, не богатыри, обладающие необыкновенной силой, а рабочие люди, умеющие разглядеть в безжизненном камне его добрую, нужную людям суть.

        Час познавательного общения «Я хочу читать!» для детей подготовительной группы детского сада № 40 «Березка» был проведен 29 марта в библиотеке-филиале № 5. Библиотекари рассказали детям об истории Недели детской книги, познакомились с библиотечной выставкой «Как хорошо уметь читать!», сами читали стихи о книге.
А стихи К.И.Чуковского и слушали, и рассказывали, и смотрели по сказкам писателя мультипликационные фильмы. Знакомство с творчеством Чуковского неслучайно. В этом году исполняется уже пятьдесят лет как К.И.Чуковский ушел из жизни, а его книги по-прежнему читают маленькие дети.

       Неделя детской книги – один из любимых праздников юных читателей библиотеки-филиала № 3. В этом году Неделя детской книги прошла под названием «Книга собирает друзей», которую традиционно проводят совместно заведующая библиотекой-филиалом №3 Запоева Н.Н. и библиотекарь СОШ №4 Румянцева Р.В.
       Для детей 1 класса прошел познавательный час «Как к нам приходит книга», которая сопровождалась показом презентации. Затем провели интерактивную викторину «Отгадай, кто я?»
      Для детей 2 класса прошло путешествие в прошлое «Сказка про книжку», а затем ответили на вопросы викторины «Загадки прочитанных книг».
      Для детей 3 класса прошла виртуальная экскурсия «Необычные памятники книги» и интерактивная викторина на литературной тропе «Вперед, читатель».
      Для детей 4 класса состоялось путешествие «В книжное прошлое» и викторина «Мы с вами уже встречались…».

      С детьми старшей группы ансамбля «Веселая карусель» поговорили о профилактики вредных привычек.
      С детьми из студии раннего развития «Лапушки» проведена викторина «В гости к любимым героям».
      Для детей д/с №1 и 8 прошел час искусства «Волшебный мир сцены», посвященный Году театра. Дети узнали, какие бывают театры, как делают декорации, шьют костюмы, с чего начинается театр, кто ставит спектакли и многое другое. Поиграли в викторину по сказкам «Отвечаем на вопросы колобка» и посмотрели мультфильм «Гришкины книжки».

 

«Литературный кинозал» был организован в дни весенних каникул в библиотеке-филиале №1.  Все желающие имели возможность посмотреть любимые мультфильмы. Книжная выставка «Мульт-Страна»  приглашала в гости к сказкам, по которым были сняты мультфильмы. 

Старательность и внимательность ребята проявили при собирании пазлов. Можно было заметить, как они были увлечены процессом. За что  и получили призы. Каникулы в библиотеке - это весело, познавательно и увлекательно.

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}