Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Золотые пейзажи Поленова

Занятие краеведческого лектория «Серпуховье – Родина моя» было посвящено творчеству художника.

В 2019 году исполняется 175 лет со дня рождения выдающегося художника XIX века Василия Дмитриевича Поленова. 
         Трудно уложить в рамки одного занятия рассказ о многогранном творчестве Поленова, поэтому остановились на пейзажной живописи, поговорили о наиболее значимых его картинах, входящих в число шедевров русского изобразительного искусства, таких как: «Московский дворик», «Бабушкин сад», «Заросший пруд», «Старая мельница», «Осень в Абрамцеве», «На лодке. Абрамцево».
         В.Д. Поленова называли «Поэтом Оки». Он жил на Оке, любил эту реку в различные времена года, рисовал пейзажи, на которых неизменно присутствовала Ока. Очаровывают зрителя картины: «Ранний снег», «Золотая осень», «Ледоход на Оке», «Долина Оки», «Разлив на Оке».
        Немного поговорили о картинах, написанных Поленовым под впечатлением о поездках в Европу, Константинополь, Сирию, Палестину и Египет. Остановились на интересной истории создания этюда «Замок Трифельс», который хранится в Серпуховском историко-художественном музее.
         Библиотекарь отдела краеведения представила книги и альбомы о В.Д. Поленове, имеющиеся в библиотеке, порекомендовала их для чтения и просмотра

.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}