Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Как научиться сострадать

13 марта в отделе краеведения состоялось очередное занятие православного лектория «Русь святая, храни веру православную».

Тема занятия «Как научиться сострадать» затрагивает, по сути, каждого человека. Ведь все мы, время от времени, переживаем горе сами, или же горюем вместе с другими, поддерживая в трудную минуту. Но делаем это по-разному. А у всех ли есть такие качества, как сочувствие или сострадание, и можно ли научиться сострадать?
       Отец Алексей говорил о том, что далеко не каждый владеет умением сострадать так, чтобы самому не разрушиться от чужой боли и не причинить своей жалостью ещё больших страданий другому. Поэтому насущной потребностью являются навыки, которые кому-то прививаются в детстве на примере родителей, соседей, друзей, кто-то приходит к этому через веру в Бога. Проявлять христианское сострадание к ближнему мы можем лишь с уважением относясь к другому.
       И нет ничего невозможного, нужно только научиться осознанно переживать чужую боль, знать чего хочет собственная душа, или по апостольскому слову плакать с плачущими, и, как говорил религиозный философ Николай Бердяев, быть существом страдающим и сострадающим, раненным жалостью. То есть человеком.
        Библиотекарь отдела краеведения привела примеры сострадания, описанные в литературе.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}