Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Писатель и его время

07 февраля в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялся вечер-размышление, посвященный 100-летию со дня рождения  российского писателя  Даниила Гранина.

Даниил Гранин – участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, Герой Социалистического Труда, лауреат многочисленных премий в области литературы и искусства. Президент России В.Путин подписал указ о праздновании в 2019 году 100-летнего юбилея писателя и увековечивании его памяти, в связи с этим 2019 год объявлен – Годом Даниила Гранина.
          Даниил Александрович Гранин прожил почти век, в молодости ему довелось общаться с людьми, жившими в веке девятнадцатом, в старости – жить в двадцать первом веке. Весь жизненный опыт, все пережитое и передуманное он вложил в книги. Забота, милосердие, любовь к ближнему, совесть, вера – главные мысли размышлений писателя.
          Литературную деятельность Даниил Александрович начал в конце 40-х годов XX века. Его романы «Искатели», «Иду на грозу», «Зубр», «Эта странная жизнь», «Страх», «Мой лейтенант» и другие стали настольными книгами нескольких читающих поколений. Важная тема творчества Гранина – Великая Отечественная война. О ней он начал писать не сразу. «Когда я пришел с войны, мне хотелось только одного – поскорее забыть пережитое. Но позже стали наплывать воспоминания, и я подумал, что надо написать про мою войну. Моя война – это запах страха, солдатского пота, ведь это была окопная война. Во мне до сих пор живо чувство вины, что я остался жив, и, спустя годы, я почувствовал необходимость написать о тех, кто не вернулся, оставить о них память».
         Прозу Гранина называют документальной прозой, потому что все основано исключительно на реальном фактическом материале.
         Юноши и девушки из школы № 7 внимательно слушали рассказ ведущей о творчестве Даниила Гранина, смотрели отрывки из фильмов по литературным произведениям, знакомились с книжной выставкой, подготовленной к мероприятию.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}