Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Чудесные сказы Бажова

Литературная игра, приуроченная к 140-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова прошла в СОШ № 6.

В небольшом городке Сысерти, недалеко от Екатеринбурга, в 1879 году родился мальчик, который через 60 лет прославил свой родной край особыми, самобытными сказами. Имя ему - Павел Петрович Бажов. Его Родина – Урал. Богат Урал не только горами, лесами, реками и озерами, но и старинными легендами и преданиями. Собрал их, переработал и донес до нас очень мудрый человек - Павел Петрович Бажов.
        В первой части встречи библиотекарь познакомила пятиклассников с биографией и творчеством писателя. Рассказ сопровождался видеопоказом. Ребята узнали, что первые сказы вышли в свет, когда Павлу Петровичу было 60 лет, перед Великой Отечественной войной в 1939 году. Сначала в сборник «Малахитовая шкатулка» входило 14 сказов. Но в течение всей последующей жизни писатель бережно пополнял ее. Расцвет творчества пришелся на годы Великой Отечественной войны. Он обращается к историческому прошлому Урала. Встречается и беседует со старыми рабочими, записывает их рассказы. Всего Павел Петрович написал 56 сказов. Бойцы с фронта писали Бажову, что книга о народной мудрости и мастерстве учит гордиться вековой славой уральцев, крепче любить Родину и защищать ее от посягательств врагов.
         Во второй части мероприятия прошла литературная игра «Вопросы из «Малахитовой шкатулки». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы по разным сказам Бажова – «Серебряное копытце», «Медной горы хозяйка», «Каменный цветок», «Малахитовая шкатулка».
         Есть у Бажова сказы – «Ивоно-Крылатко», «Чугунная бабушка», где писатель славит простых людей: замечательных мастеров XIX в. города Златоуста и Касли – Ивана Бушуева - мастера гравюры на стали и Василия Торокина - мастера-литейщика. В сказе «Чугунная бабушка» (о Василии Торокине) есть очень мудрые слова, ими-то и закончила библиотекарь литературную игру: «Работа – она штука долговечная. Человек умрет, а дело его останется. Вот и смекай, как жить-то».

Л.И. Никитина провела в СОШ № 6 литературную игру

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}