Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Ленинградская поэма»

В СОШ № 6  для пятиклассников был проведен час истории, посвященный памяти защитников блокадного Ленинграда.

Все дальше уходят события Великой войны в прошлое. Подрастающее поколение уже не воспринимает их как реальные, грозные факты. Почти не осталось свидетелей Блокадного Ленинграда, переживших страшные испытания. Поэтому мы – взрослые – должны достучаться до маленьких сердец, пока они не зачерствели от современных компьютерных игр, способны воспринимать чужое горе и сопереживать.
        Библиотекарь рассказала пятиклассникам о мужестве, стойкости, самоотверженности и патриотизме людей в осажденном Ленинграде в годы Великой Отечественной войны. Оборона города длилась 900 дней. Героические защитники с невиданной стойкостью переносили огромные трудности. Среди самых страшных испытаний был голод. Как люди выживали, чем питались, какие условия жизни были в это время? А еще в суровых условиях блокады и голода, бомбардировок и обстрелов рабочим Ленинграда необходимо было выпускать продукцию обороны. Но не опускали руки, изо всех сил боролись, жили и даже творили! Очень много людей умерло от истощения, погибло во время авиа налетов, но город не сдали, не выбросили белый флаг!

       «Зачем? Ну, зачем нужны были такие страдания? Сдать надо было город. И избежать всего этого. Для чего людей губить?» - такой вопрос был задан учащимся.

       Рассуждая, ребята пришли к выводу: нельзя было сдаваться на милость врагу, нельзя становиться рабом, тем более фашисты планировали уничтожить русских как нацию, истребить как биологическое, географическое, историческое понятие. Ленинград отстоял свою свободу, достоинство и жизнь своих граждан. В этом смысл ПОДВИГА ЛЕНИНГРАДА!

Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она, как сила, нам нужна.

Ю. Воронов Блокада

        Силу, а не слабость рождали трудности. Мы восхищаемся подвигом ленинградцев. Наш долг - быть благодарными людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей, быть достойными их. Будем же любить Родину так, как это делали они.
        Для школьников была представлена книжная выставка по теме «Блокадная поэма». После мероприятия несколько детей взяли интересующие их книги.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}