Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Открытие выставки в библиотеке

22 января в Центральной детско-юношеской библиотеке г.о.Серпухов состоялось открытие выставки «Образы Н.С.Лескова в творчестве Ильи Глазунова».

Выставка организована в рамках совместного межрегионального проекта «Творчество Ильи Глазунова – детям и юношеству Подмосковья». Проект реализуется с 2014 года совместно ГБУК г.Москвы «Галерея Ильи Глазунова» и Отделом областных проектов и международной деятельности Московской губернской универсальной библиотеки и библиотеками Московской области.
        Проект стартовал под руководством заведующей отделом областных проектов МГУБ, кандидата исторических наук, доцента Максимовой Л.Н. и старшего научного сотрудника «Галереи Ильи Глазунова», кандидата искусствоведения Московской Н.В.
        Это уже третья выставка в Центральной детско-юношеской библиотеке. На открытии выступили: директор МБУК «СЦБС» Михальцевич О.М. – с приветственным словом, Московская Н.В. – с рассказом о Проекте. Экскурсию по выставке провел экскурсовод Галереи Волков И.А. Были приглашены руководители серпуховских учреждений культуры, сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова, коллеги из библиотек серпуховского округа, читатели библиотеки.
       Цель проекта «Творчество Ильи Глазунова детям и юношеству Подмосковья» - выйти за пределы музейного пространства и познакомить молодежь Подмосковья с творчеством величайшего художника современности. А почему в библиотеке?! Для того чтобы раскрыть литературные образы через художественные, заинтересовать и привлечь юношество к чтению.
       Важное место в творчестве И.С.Глазунова занимают иллюстрации к произведениям русской классической литературы. Художник обратился к наследию многих писателей и поэтов, в том числе Н.С. Лескова. Картины художника из Галереи не вывозятся, поэтому были изготовлены качественные репродукции иллюстраций.
       На выставке в ЦДЮБ представлены 20 иллюстраций к произведениям Н.Лескова «Левша», «Юдоль», «Леди Макбет Мценского уезда», «Тупейный художник», «Грабеж», «Воительница», «Очарованный странник», «Запечатленный ангел», «Интересные мужчины». Иллюстрации из фондов картинной галереи Ильи Глазунова, Пензенской картинной галереи им. К.А.Савицкого и Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга. Это лишь часть графических работ художника к произведениям Лескова, но и они дают исчерпывающее представление о своеобразии прочувствования и воплощения Ильей Глазуновым образов писателя.
        Приглашаем серпуховичей, всех любителей и ценителей живописи посетить выставку в библиотеке.     Выставка работает до 22 февраля: вторник, среда, четверг, пятница с 11.00 до 19.00, воскресенье, понедельник с 11.00 до 17.00. Принимаются заявки на коллективное посещение в удобное для Вас время.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}