Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

По дороге к Вифлеему

18 декабря учащиеся Губернского колледжа пришли в Центральную городскую библиотеку им. А.П. Чехова на очередное занятие православного лектория «Русь святая, храни веру православную».

Тема занятия - «По дороге к Вифлеему. Готовимся к Рождеству».
         Рождество Христово, один из двенадцати главных праздников христианской церкви, приходится на 7 января. В этот день церковь отмечает рождение Иисуса Христа. Празднованию Рождества Христова предшествует сорокадневный пост, являющийся подготовкой христианина к этому событию.
         Занятие лектория проходило в период Рождественского поста. Отец Алексей, настоятель храма Сретения Господня, рассказал о том, что все верные христиане заблаговременно готовятся, чтобы достойно встретить и отметить день появления на земле посланца с Неба — Сына Божьего, рожденного от Пресвятой Девы Марии, — Господа и Спасителя мира Иисуса Христа.
         Рождественский пост - это 40-дневный путь к Вифлеемским яслям, который христианам необходимо преодолеть. Пост считается большой пользой для души. Отец Алексей говорил о том, что искренняя молитва и ограничение в еде, напитках и развлечениях, а также покаяние, помогут очиститься от греховной грязи. Поэтому нужно искренне, усердно и строго соблюдать пост.
         Отец Алексей рассказал и о том, как в Рождественскую ночь в храмах проходят богослужения, ответил на вопрос присутствующих, почему ель считается рождественским деревом, почему им украшают храмы и дома, почему на ёлку вешают конфеты, шары, колокольчики. Отец Алексей призвал всех жить в мире, доброте и согласии.
         Библиотекарь отдела краеведения сделала обзор материалов книжной выставки «По дороге к Вифлеему».

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}