Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Искусство – это чудо

4 ноября в учреждениях культуры страны прошла масштабная акция -  «Ночь искусств».  

Центральная детско-юношеская библиотека г.о.Серпухов приняла участие в общем благородном деле приобщения юных читателей к «прекрасному», приняв участие в областной Акции «Искусство – это чудо». Акция объявлена Московской губернской универсальной библиотекой и проходила в период 3-5 ноября 2018 года.

          К 200-летнему юбилею русского писателя-реалиста, поэта, переводчика; члена-корреспондента императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности Ивана Сергеевича Тургенева (1818 – 1883) в читальном зале библиотеки оформлена выставка «Великий мастер языка и слова». Здесь представлены книги о жизни и творчестве И.С. Тургенева, самые знаменитые произведения великого писателя. Жизнь и творчество Тургенева неотделимы от музыкальной культуры. Многие из его стихотворений были положены на музыку. Выставка знакомит и с этой стороной жизни писателя.
         Гл.библиотекарь Петракова Т.Н. провела обзор книжной выставки. Юные читатели познакомились с книгами, журналами о жизни и творчестве великого русского писателя, проявили большой интерес к выставке, погрузились в мир тургеневской прозы. В дополнение к рассказу библиотекаря прозвучали нестареющие романсы в современной обработке.

         Виртуальную экскурсию «Дом, где живет искусство» в каникулы посетили учащиеся 4-го класса СОШ № 7. Библиотекарь Александрова М.Б. рассказала детям о том, что в нашем городе на улице Чехова действует историко-художественный музей – один из старейших и богатейших музеев Подмосковья. Коллекция музея большая и разнообразная. Картины и скульптуры, мебель и фарфор, зеркала и старинный паркет… 

         Но вряд ли наш город смог бы обладать этим уникальным собранием, если бы не Анна Васильевна Мараева. Она собирала старинные книги и иконы, а также приобрела у одного разорившегося дворянина коллекцию картин.
         В 1896 году знаменитый архитектор Роман Иванович Клейн построил дом для А.В. Мараевой и ее семьи. В этом здании 25 декабря 1920 года cерпуховский музей (Музей старины и искусства) впервые открыл свои двери для посетителей.
         Далеко не всегда мы помним имена тех людей, стараниями которых были сохранены и приумножены многие музейные коллекции, да и сегодня великий, но скромный труд музееведов не очень бросается в глаза посетителям. А ведь именно эти люди собирают и сохраняют то, что принято называть национальной гордостью любого государства.
         «Учащиеся узнали много нового, интересного, испытали гордость за то, что живут в городе, где любят и чтут искусство», - написала в Книге отзывов классный руководитель учащихся.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}