Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

1175Грозы и грёзы Байкала

Час экологической грамотности прошел в библиотеке-филиале №1 с членами детского экологического  клуба «Лазурь».

1175Среди огромного количества озер на Земле значимое место занимает озеро Байкал, расположенное на юге Восточной Сибири.
Из выступления библиотекаря Е.В.Карпухиной ребята узнали о том, что это самый древний, глубоководный водоем пресной воды. Его площадь составляет 31470 квадратных километров, максимальная глубина 1637 м, ширина колеблется от 25 до 80км. Здесь обитает огромное количество животных. На берегу живут белки, соболи, олени, кабаны, лисы. Волки, медведи и рыси держатся вдали от троп туристов. А если говорить о рыбе, то осетр, хариус, омуль являются типичными обитателями местных вод. 

        Байкал – неповторимое чудо планеты, поистине природная святыня не только россиян, но и всего человечества. Но с развитием промышленности у него появились серьезные экологические проблемы. Озеро загрязняется промышленными бытовыми и сельскохозяйственными отходами, гербицидами, другими пестицидами и различными химическими веществами.
Ярким примером неравнодушного отношения к Байкалу является проект «Большая Байкальская тропа», волонтеры которого приезжают из разных уголков России и уже более десяти сезонов создают экологические тропы. Они расчищают и обустраивают маршруты, по которым могут ходить туристы.
        Члены клуба «Лазурь» Година Вероника, Бакаев Ваня и Пойкина Ирина поделились интересными фактами про озеро Байкал.
        Закончилась встреча в библиотеке просмотром видеоролика «Экологические проблемы Байкала».

1191

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}