Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

0791Ко Дню города

В эти дни в библиотеках нашего родного города проходят мероприятия для школьников и студентов.

0791В преддверии Дня города в Центральной детско-юношеской библиотеке проходят встречи с юными читателями. 18 сентября для первоклассников СОШ № 9 была проведена слайд-экскурсия по городу «Милый город сердцу дорог». Библиотекарь рассказала ребятам о славном прошлом и прекрасном настоящем нашего города, об основателе Серпухова Владимире Храбром. Поговорили о символах города – о том, что есть герб, флаг, прослушали гимн. А еще были веселые конкурсы и задания.

20 сентября в ЦДЮБ состоялось познавательная беседа «Прославленный мечом и делом» для учащихся 6 «Б» класса СОШ № 9. Рассказ библиотекаря был посвящен 665-летию со дня рождения Серпуховского князя Владимира Андреевича. Он оставил заметный след в истории не только Серпухова и Московского княжества, но и всего Российского государства. Это был «князь-защитник, князь-созидатель, князь-христианин». Владимир Андреевич прожил безупречную жизнь воина, искусного дипломата, рачительного хозяина своего удела, отца многочисленного семейства, заслужившего добрую славу у потомков. За победу на Куликовом поле Владимира Андреевича в народе стали величать Храбрым.

Городская библиотека-филиал № 1 провела час краеведения «Владимир Храбрый - наш князь и герой». В ходе мероприятия в стенах СОШ №5 учащиеся познакомились с информацией о детских и юношеских годах князя, его заслугах перед Отечеством. Владимир Андреевич был самый верный и надежный соратник Дмитрия Донского. Уделом своим занимался, земли расширял, города укреплял. Встреча с ребятами проходила в форме диалога. Были получены ответы на вопросы библиотекаря:

Сколько лет Серпухову исполняется в этом году? 
На каком высоком месте был заложен наш город?
Где в Серпухове установлен памятник Владимиру Храброму?

       Имя князя Владимира Андреевича Храброго увенчано доброй славой. Серпуховичи гордятся доблестным защитником и выдающимся созидателем, так много сделавшим для нашего города. В 2005 году главная площадь Серпухова была названа в честь Владимира Андреевича Храброго, а в 2009-м на ней торжественно открыли памятник знаменитому князю. Завершился час краеведения обзором книг из фонда библиотеки по теме.
       Мероприятие ко дню города было проведено и в стенах библиотеки.

21 сентября 2018 года в отделе краеведения Центральной городской библиотеки состоялось очередное занятие краеведческого лектория «Серпуховье – Родина моя». Занятие было посвящено 100-летию СИХМ и памяти А.В. Мараевой, скончавшейся 90 лет назад. На занятие «Музейное достояние Серпухова» была приглашена ст. науч. сотрудник СИХМ Диброва Вера Андреевна. Она прочла лекцию на тему: «Из истории дома Мараевой». С интересом слушали студенты Серпуховского колледжа историю семьи Мараевых, в особняке которой в 1920 году был открыт музей. В основу музея легла большая коллекция живописи и предметов декоративно-прикладного искусства Мараевых.
       Гл. библиотекарь отдела краеведения познакомила с материалами книжной выставки «Музейное достояние Серпухова», рассказала о коллекциях музея, который в 2018 году отмечает 100-летний юбилей.
       Со словами благодарности за содержательное мероприятие выступила преподаватель колледжа Мюмюн А.Х.
       Занятие проведено в рамках проекта «Берега Нары - берега культуры».

 

«В главной роли – Серпухов» - информационный обзор, путешествие по книгам о родном городе проведен в библиотеке-филиале № 5 для всех, кто интересуется историческим прошлым нашего города. Малыши из детского сада познакомились с историей названия города, его главными достопримечательностями, ребят постарше привлекли внимание книги о Владимире Храбром, об истории названий улиц и площадей, городского театра и парка. Взрослые читатели заинтересовались книгой П.Симсона «История Серпухова», сборником краеведческих материалов «Краевед № 7», сборником А.Решетниковой «Ничто на земле не проходит бесследно» и книгой И.Моченева «Чехов в Серпухове». Надеемся, что мы еще не раз совершим с нашими читателями экскурсию по городу, благодаря книгам.

21 сентября для детей д/с № 1 «Дюймовочка»  прошел исторический час «Знай свой город». Зав. библиотекой-филиалом № 3 познакомила детей с историей возникновения города. Серпухов – это один из старейших городов центральной России. В этом году ему исполнилось 679 лет. Говорили о возникновении названия города Серпухов, о том, что Серпухов являлся важнейшей крепостью Московского княжества. О князе Владимире Андреевиче, который получил прозвание «Храбрый», про Серпуховский кремль, Высоцкий монастырь и Введенский Владычный монастырь.

 



 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}