Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

416 Первая

Познавательный час, посвященный первому полету женщины в космос, прошел в библиотеке-филиале № 3.

416 16 июня исполнилось 55 лет со дня первого полета женщины в космос. Теперь имя Валентины Терешковой стоит рядом с именем Юрия Гагарина – первым космонавтом Земли.
        Простая ткачиха связала свою жизнь с небом. Пройдя изнурительные этапы подготовки, шла к заветной цели – полету в космос. В отряд Валентину Терешкову зачислили осенью 1962 г. Первоначально планировался полет 2-х женских экипажей, но затем отказались и выбрали одну из пяти.
        16 июня 1963 г. 26 летняя Терешкова стартовала в космос на корабле «Восток-6», ее позывной был «Чайка». На околоземной орбите она провела трое суток и благополучно вернулась на землю. В. Терешкова стала инструктором-космонавтом в отряде, дослужилась до звания генерал-майора. Активно занимается общественной жизнью.
         Терешкова была шестым космонавтом в СССР и десятым в мире. Но она навсегда останется в истории как первая женщина- космонавт, Герой Советского Союза. Она была и остается единственной женщиной, совершившей космический полет в одиночку.
          Эти и многие другие факты биографии В. Терешковой, узнали девчонки, посмотрев презентацию и документальный фильм о первом полете женщины в космос.

4163

Зав. филиалом № 3 Н.Н. Запоева и дети из ансамбля "Планета" (ДК "Исток")

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}