Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

3198Откуда азбука пришла

В библиотеках города проходят мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры.

3198В преддверии этого праздника 23 и 24 мая в библиотеке-филиале №3 прошел познавательный час «Откуда азбука пришла», участниками которого стали дети д/с №8 «Яблонька» и дети из студии раннего развития «Лапушки».
        Зав. библиотекой-филиалом рассказала ребятам об истории праздника, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней. Дети познакомились с буквами славянского алфавита и все вместе вспомнили наш современный алфавит.
Кирилл и Мефодий дали славянскому народу азбуку и заложили фундамент литературы и письменности.     Сейчас мы даже не можем себе представить, как бы мы обходились без книг. Книга многому нас учит.

         В библиотеке-филиале № 1 прошел час нформации «Свет разуменья книжного».

Учащиеся окунулись в далекие времена: познакомились с истоками русской письменности, славянской азбукой и ее создателями Кириллом и Мефодием. Мероприятие было дополнено игровыми элементами.

        Библиотека-филиал № 5 приняла участие в областной просветительской акции МОГДБ «К сокровищам родного языка», которая была посвящена Дню славянской письменности и культуры.
        На час истории русской письменности «Сначала Аз и Буки, а потом и науки» в библиотеку пришли ученики четвертого класса. С детьми шел разговор о святых Кирилле и Мефодии, они принесли нам азбуку, они научили писать, они перевели на наш язык Священное Писание. И только с письменностью к славянам пришла православная вера, благодаря которой, спустя девять веков, разрозненные славянские племена превратились в непобедимую Российскую Державу.
        Библиотечная выставка «Славянские письмена», видеофильм о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии были представлены ребятам.


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}