Главная Последние новости «Утверждён Высочайше»
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Утверждён Высочайше»

очередное занятие краеведческого лектория «Серпуховье – Родина моя» было посвящено 230-летию со времени утверждения герба города Серпухова

B отделе краеведения ЦГБ им. А.П. Чехова прошло  очередное занятие краеведческого лектория «Серпуховье – Родина моя». Занятие было посвящено 230-летию со времени утверждения герба города Серпухова.

Вела занятие Прокунина Н. А. – библиотекарь-краевед. Она рассказала о том, как в России появились гербы, о том, что такое герб, о геральдике как науке. Герб является принадлежностью не только государства, но и отдельного города. Он символ самостоятельности и независимости. Гербы помещают на главных зданиях и городских воротах.

Нина Александровна рассказала историю утверждения герба города Серпухова.
Своим гербом Серпухов обязан итальянскому художнику-геральдисту Франческо Санти, который считал, что герб должен отражать хозяйственную деятельность города, его место в политической жизни государства, территориальные и природные особенности, исторические события, наложившие отпечаток на его развитие. Санти составил анкету с вопросами и разослал ее во все концы России, чтобы полученные сведения учесть при разработке герба конкретного города. Из Серпухова пришел ответ: «Близ его (Серпухова) два монастыря каменных и рощи сосновые. А в монастыре одном родятся павлины». Одной этой фразы оказалось для Санти достаточно, чтобы решить, каким будет будущий герб старинного города, известного с XIV века.

Павлину суждено было стать визитной карточкой нашего города на все времена. Герб Серпухова получился красивым и запоминающимся - "в красном поле стоящий с распростертыми крыльями павлин".

Нина Александровна рассказала о том, что герб Серпухова в общей сложности видоизменялся пять раз.

В 1883 году в соответствии с правилами того времени на нем появились Георгий Победоносец - символ Москвы, а также серебряная стенчатая корона и два золотых молотка, увенчанных Александровской лентой. В таком виде герб существовал до 1917 года.

В 1967 г. была сделана попытка модернизировать герб, сделав его более соответствующим духу времени, но этот вариант герба не мог закрепиться в общественной жизни города, поэтому в 1992 году был утвержден вариант герба 1883 года, как наиболее полно отражающего историческое значение города и сохраняющего традиции преемственности в геральдике. В 1999 году герб был изменен в пятый раз.
"В червленом (красном) щите на серебряном холме стоящий павлин с зелеными блестками на перьях распущенного хвоста с червлеными глазами. В вольной части - герб Московской области". Так выглядит сегодня серпуховский символ.

В заключении Нина Александровна прочла стихотворение Кардаковой В.В. «Серпухов – павлин»

Главный библиотекарь отдела краеведения Островерхова Л.Э. рассказала о павлине. Что это за птица, как к ней относятся люди, какими удивительными качествами обладает эта птица, ставшая символом бессмертия у многих народов. Для Серпухова павлин – символ города, который привлекает внимание творческих людей. В отделе краеведения имеются работы серпуховичей – изображения павлинов в исполнении сотрудницы отдела комплектования Ивличевой И.С. и краеведа Бруннек Н.И. О павлине написала стихотворение и поэтесса-серпуховичка Татьяна Гордон. Мероприятие закончилось чтением этого стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 17 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}