Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

0984 Библиосумерки 2018

20 апреля библиотеки города, работающие с детьми, приняли участие в ежегодной всероссийской акции.

0984

20 апреля Центральная детско-юношеская библиотека присоединилась к всероссийской акции «Библионочь-2018». 

Для юных читателей состоялся Праздник книг и чтения в рамках специального детского проекта «Библиосумерки» под общим девизом «Магия книги». В этот день библиотекари постарались показать юным читателям разнообразие книг, охватив многие темы. В режиме нон-стоп прошли мероприятия.
       На Абонементе библиотеки в течение всего дня работала «Поляна сказок» – книжная выставка и викторина для любознательных.
       Для воспитанников детского сада № 45 и их родителей состоялась встреча с писательницей О.Малышкиной. Ольга Викторовна прекрасная рассказчица – дети завороженно слушали необычные истории о необычных героях и путешествиях во времени.
        Учащиеся 3 «Б» класса СОШ № 1 познакомились с новыми детскими книгами и писателями с помощью презентации «Восьмое чудо света».
        Учащиеся 4 «Б» класса СОШ № 9 совершили литературное путешествие на необитаемый остров. Заведующая ЦДЮБ Емельянова Л.В. познакомила детей с дневниками и удивительными приключениями Робинзона Крузо.
        Учащиеся 2 «А» класса СОШ № 9 посетили урок пожарной безопасности. Интересную и познавательную беседу «Огонь бывает не только добрым», посвященную 100-летию со для рождения пожарной охраны, провели с ребятами инспектор пожарного надзора Янчук Диана Александровна и председатель пожарной дружины г.о. Серпухов Калинчева Виктория Сергеевна. В заключение встречи ребят ждал сюрприз - знакомство с настоящей пожарной машиной, которая подъехала специально к дверям библиотеки. Любознательные почемучки имели возможность посидеть в кабине, потрогать все своими руками и задать множество вопросов настоящим пожарным.
        В продолжение праздника ученики 4-го класса СОШ № 1 побывали на концерте «Пушкин и музыка». Концерт подготовили и провели преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы № 1. В Лекционном зале звучали стихи А.С.Пушкина, романсы, музыка к его произведениям.
        Завершающий этап «Магии книги» вместил в себя три ярких мероприятия. Соприкоснуться с литературной классикой пришли старшеклассники СОШ № 7. Настоящие сумерки в библиотеке были посвящены Ф.М.Достоевскому. Литературно-музыкальную композицию «Мир Достоевского», рассказывающую о жизни и творчестве писателя, провела главный библиотекарь Петракова Т.Н.
       Чтобы лучше понять и соприкоснуться со временем, в которое жил и творил великий писатель, перед присутствующими выступили члены Клуба исторического танца «Вдохновение» при ДК «Исток». Дамы и кавалеры исполнили танцы ХIХ-начала ХХ вв.: полонез, медленный вальс, мазурку и др.
       «Под занавес» молодые люди совершили экскурсию по выставке «Образы Достоевского в творчестве И.Глазунова».
       Время пролетело как один миг. «Библиосумерки-2018» завершились, все расходились довольные, полные впечатлений и положительных эмоций.

Встречала в этот день своих гостей на Библиосумерках-2018  библиотека-филиал №1. 

       Объявленная тема - «Жизнь замечательных людей», связанная с краеведением, заинтересовала всех пришедших на праздник.
В конкурсе рисунков «Родные просторы» под звучание детских песен, приняли активное участие учащиеся младшего и среднего возраста.
В итоге, 1 место разделили между собой 2 команды:
1) Королева Катя, Шарашкин Егор, Крылова Оля - рисунок «Герб Серпухова Павлин»;
2) Жукова Наташа, Серова Аня, Венцковская Диана - рисунок «Город».
2 место:
1) Антошина Яна, Забарова Ангелина - рисунок «Соборная гора»;
2) Харченко Саша, Софронов Давид, Арутюнян Артур – рисунок «Храмы Серпухова».
3 место:
Рощин Сергей, Долгачев Дима - рисунок «Успенский Собор».
Все участники были отмечены призами.

       Программа Библиосумерек включала в себя и слайд-беседу «Пернатые вестники весны», приуроченную к Международному дню птиц.
       Для старшей категории читателей была подготовлена и проведена беседа-презентация «Большой театр небольшого города», посвященная Серпуховскому музыкально-драматическому театру.
       Весь день в библиотеке можно было поучаствовать в беспроигрышной лотерее «Знаешь ли ты свой город?», поиграть в настольные игры, а также ликвидировать читательскую задолженность (без штрафа).
       Все гости праздника покидали стены библиотеки с хорошим настроением. «Библиосумерки 2018» закончились праздничным чаепитием.

 

Библиосумерки-2018 прошли в городской библиотеке-филиале № 5.
        Гостям библиотеки был представлен час исторической памяти «Во благо Отечества», посвященный 665-летию со дня рождения князя Серпуховского Владимира Андреевича Храброго.
        Ребята, пришедшие в этот день в библиотеку, смогли познакомиться с выставкой «Ваш слуга – вопросительный знак». Дети узнали, что большинство книг в библиотеке - это книги-рассказчики, а в некоторых книгах можно найти ответ на тот или иной вопрос. А проверяли свои знания ребята, участвуя в викторинах и играх «Самый умный и веселый» и «Из истории литературных героев».
        Ребята с увлечением играли в грамматические забавы и орфографические курьёзы.
        А взрослые читатели вспоминали творчество Алексея Максимовича Горького. Видеопутешествие «Очарованный странник» к 150-летию писателя, дали возможность еще раз перелистать станицы его произведений.
        Интересно проведенным временем в библиотеке были довольны и взрослые и дети.

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}