Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

486-Он был в Дахау

В Центральной детско-юношеской библиотеке состоялся урок памяти, посвященный 100-летию со дня рождения серпуховского краеведа, Почетного гражданина Серпуховского района В.М.Шахова, узника фашистского концлагеря во время Великой Отечественной войны.

486-11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата – повод еще раз вспомнить и рассказать молодежи о славных людях, наших земляках.
Гостями библиотеки стали учащиеся 7 «Б» класса СОШ № 7.
         Каждому человеку всегда будут дороги понятия «Родина, родной край…». Для нас, жителей города и окрестностей – это Серпухов. Летописцы родного края – краеведы. Они ведут поисковую работу, собирают по крупицам, изучают, бережно хранят и доносят до нас все ценное, что связано с настоящим и прошлым малой родины.
        В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Василия Михайловича Шахова (21.01.1918-20.12.2003). Мы чтим память об этом талантливом человеке, дорожим его вкладом в становление и развитие краеведения в Серпухове. Много лет он занимался изыскательской работой, собирал материалы для Энциклопедии российских деревень. «Интересное это дело – собирать, изучать материалы о родном крае…», - писал Василий Михайлович.
        Библиотекарь Александрова М.Б познакомила учащихся с биографией В.М.Шахова, рассказала о его яркой, непростой и насыщенной событиями жизни, почему этот человек заслужил благодарную память земляков.


        «Мы не имеем права забывать историю своего государства, России, родного края. Не сомневаюсь: самое страшное – это историческое беспамятство…», - эти слова В.М. Шахова звучат как наказ всем нам.

9482


 


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}