Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

rozhdБудьте счастливы, Человеки!

20 марта в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова для студентов ГБПОУ МО «Серпуховский колледж» была проведена литературно-музыкальная композиция, посвященная Р. Рождественскому.

rozhdРоберт Иванович Рождественский - популярный советский поэт, переводчик, лауреат Премии Ленинского комсомола и Государственной Премии СССР. Родился 20 июня 1932 года в селе Косиха Троицкого района Алтайского края.
         Каким был Роберт Рождественский? Поэт, который ворвался в жизнь свежим ветром перемен. Поэтических строк от него ждали, как ответов на многие вопросы. Его цитировали, обожали, буквально носили на руках. Роберт всегда казался чуть серьезнее своих супермодных коллег, больше тяготел к классике, был основательнее. Покорил литературную Москву достаточно быстро. Популярность огромная: книги расхватывались, творческие вечера при полных залах, государственные премии. Рождественский читал любому, кто умел и хотел слушать! От строителей БАМа до академиков. От физиков до лириков. Он чутко улавливал вызовы времени, другими еще не услышанные.
Своими стихами он смог рассказать о великой стране России, о героях и простых людях, о грандиозных свершениях и делах малых. У Рождественского все получалось удивительно талантливо и искренно. Поэт умел говорить «о великом» просто. О любви, о стране, о человеке. Недаром песни на его стихи, - а их более шестисот! - были и остаются популярными и сегодня.
        Мероприятие сопровождалось видеорядом. Были показаны отрывки из к/ф - «Застава Ильича» и «Карнавал». Звучали песни, автором стихов к которым стал Р. Рождественский – «Эхо любви», «Ноктюрн», «Позвони мне, позвони!», «Будь, пожалуйста, послабее». Библиотекарь прочитала стихотворения поэта, в которых звучат и «вечные» темы, и гражданские темы, и философские мотивы – «Человеку надо мало», «Родился я в селе Косиха», «С винтовкой мой папа уходит в поход», «Моя любовь», «У сердца есть радар», «Я к тебе приеду поездом», «Если вы есть – будьте первыми», «Притворись», «Тихо летят паутинные нити».
        Студенты познакомились с одной из ярчайших страниц советской поэзии, с поэтом, чьё творчество и сейчас современно и интересно.

2882

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}